news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американка Симпсон – чемпионка мира по хай-дайвингу в Казани

«Бронза» на счету белоруски Яны Нестеровой.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани определились обладательницы медалей в хай-дайвинге.

Два первых места заняли американки: победила Рэйчел Симпсон, «серебро» – у Сесиль Карлтон. Бронзовым призером стала белоруска Яна Нестерова.

Если мужчины вчера прыгали с 27-метровой вышки, то для женщин подготовили вышку высотой 20 м. На старт женского турнира по хай-дайвингу вышли 9 участниц, в том числе 4 американки.

Представительниц от России на нынешнем ЧМ заявлено не было, зато белоруска успешно продемонстрировала свои прыжки. Должна была прыгать и украинская спортсменка, однако она снялась с соревнований, получив травму на тренировке. Из-за небольшого количества участниц предварительных соревнований не проводилось, и медали женщины разыгрывали в первый же день старта.

Понаблюдать за соревнованиями по хай-дайвингу собралось огромное количество болельщиков на трибунах и горожан на набережной. На VIP-трибунах состязания смотрели в том числе министр спорта Татарстана Владимир Леонов с семьей, мэр Казани Ильсур Метшин, прославленная российская синхронистка Мария Киселева с дочерью, а также мужчины-хай-дайверы, в том числе и россиянин Сильченко, финал у которых состоится завтра. Среди болельщиков был также замечен президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В месте входа в воду спортсменок дежурили три водолаза, в том числе и спасатель со спинальным щитом. Они уходили под воду при приземлении прыгуний с экстремальной высоты, чтобы в случае неудачного развития событий оперативно оказать помощь.

Первый прыжок все спортсменки исполняли с одинаковым коэффициентом сложности – 2,6. Представительница Бразилии потрясла зрителей, исполнил прыжок со стойки на руках. Во втором прыжке коэффициент колебался от 3.1 до 4.0. В третьем раунде девушек расставили согласно баллам, полученным после двух первых прыжков, и лидер прыгала завершающий прыжок последней.

Хай-дайвинг. Женщины.
1. Рэйчел Симпсон – 258,70. 2. Сесиль Карлтон (обе – США) – 237,35. 3. Яна Нестерова (Белоруссия) – 233,10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2