news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осуждены организаторы автопробегов с использованием экстремистской символики в Казани

Три жителя Татарстана принимали участие в деятельности запрещенной на территории России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Три жителя Татарстана осуждены за участие в деятельности запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Помимо прочего они участвовали в организации автопробегов с использованием флагов с экстремистской символикой. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Собранные следственными органами СКР по РТ доказательства признаны Вахитовским районным судом Казани достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего Азата Хасанова, 38-летнего Ильдара Шайхутдинова и 62-летнего Ильмира Имаева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой»), ч.1 и 2 ст.282. 2 («Организация, участие в деятельности экстремистской организации») и ч.1 ст.306 («Заведомо ложный донос») УК РФ.

Следствие и судом установлено, что с августа 2012 по октябрь 2013 года обвиняемые участвовали в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», изучали и распространяли ее идеи (деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в России запрещена постановлением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года). С 26 ноября 2012 по 27 сентября 2013 года они провели в Татарстане несколько несанкционированных акций экстремистского характера, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Так, 26 октября 2012 года в полицию обратилось сразу несколько обеспокоенных казанцев. Их внимание привлекли автомобили, передвигавшиеся организованной колонной. Из окон машин были вывешены флаги с надписями на арабском языке. Через некоторое время в разных районах Казани были задержаны 13 участников несанкционированного автопробега. Решением мирового суда все они признаны виновными в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ) и подвергнуты штрафу в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Экспертиза подтвердила, что демонстрировавшиеся во время автопробега флаги идентичны символике, используемой членами международной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» во многих странах.

Аналогичное мероприятие участники организации провели 22 декабря 2012 года. Во время повторного автопробега также использовались черные и белые исламистские флаги.

Помимо этого, 27 сентября 2013 года на территории республики члены «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» провели акцию протеста, которая сопровождалась распространением листовок в мечетях, проведением одиночных пикетов под предлогом защиты прав мусульман, вывешиванием баннеров на мостах и путепроводах. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.

Оперативники установили, что главными организаторами указанных акций являлись: Ильдар Шайхутдинов – руководитель татарстанской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (ранее трижды судим по чч.1 и 2 ст.282.2 УК РФ); Азат Хасанов – руководитель казанской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (ранее пять раз судим по чч.1 и 2 ст.282.2, ст.205.1 – содействие террористической деятельности – УК РФ, а также за преступления общеуголовной направленности); Ильмир Имаев – участник «Хизб ут-Тахрир». В структуре организации последний исполнял обязанности «независимого корреспондента», подвергая в интернете резкой критике деятельность силовых структур, а также руководства республики и страны. Еще двое участников организации – 32-летний Ленар Галимов и 35-летний Рустам Ахмедов – объявлены в розыск.

Приговором суда Хасанову назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Шайхутдинову – 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Имаеву – 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2