news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гособвинение попросило у суда максимального наказания для членов организации «Хизб ут-Тахрир»

Всем подсудимым грозят реальные сроки.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В Вахитовском районном суде Казани продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Азата Хасанова, Ильдара Шайхутдинова, Ленара Галимова и Ильмира Имаева, обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По информации прокуратуры РТ, сегодня в судебном заседании состоялись прения сторон. Представитель государственного обвинения предложил суду признать всех подсудимых виновными в инкриминированных им преступлениях и назначить максимальное наказание в виде лишения свободы: Хасанову – 7,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься религиозно-просветительской деятельностью сроком на 10 лет, с ограничением свободы сроком на 2 года, с возложением дополнительных ограничений; Шайхутдинову – 6,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься религиозно-просветительской деятельностью сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением дополнительных ограничений; Галимову – 6,5 лет с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься религиозно-просветительской деятельностью сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год, с возложением дополнительных ограничений; Имаеву – 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей в доход государства. Завтра в прениях выступит сторона защиты.

По версии следствия, вышеуказанные лица с августа 2012 года по октябрь 2013 года принимали активное участие в деятельности регионального отделения незаконного религиозного объединения «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), которое запрещено на всей территории России по решению суда. При этом они занимались изучением и распространением экстремистской литературы, вовлечением в организацию новых лиц, распространением среди населения экстремистских настроений.

Кроме этого, в октябре и декабре 2012 года указанные лица организовали и осуществили автопробеги на легковых автомобилях по улицам Казани. При этом злоумышленниками с целью наглядной агитации были использованы черные и белые флаги с символикой указанной экстремистской организации.

Еще один участник экстремистской организации Рустам Ахмедов скрылся от органов следствия и объявлен в розыск, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ходе следствия в отношении всех соучастников, кроме Галимова, который находится под домашним арестом, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2