news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проехалась автоколонна с флагами с арабской вязью

Сотрудники полиции проводят необходимую проверку.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). В воскресенье в одном из интернет-блогов появились фотографии, вызвавшие очередную бурю эмоций у населения – по Горьковскому шоссе в сторону Казани двигалась автоколонна более чем из 20 машин. Над каждой машиной развевались два флага - черный и белый с арабской вязью.

Как сообщил заместитель руководителя пресс-службы министерства Ленар Давлетшин, анонимное сообщение о движущейся автоколонне поступило в субботу, однако прибывшие на указанное место сотрудники полиции никого не обнаружили. На данный момент проводятся проверки записей со специальной системы «Поток», которая позволяет регистрировать все автомобили, въезжающие в город. После того, как эта работа будет завершена, будет принято соответствующее решение.

Напомним, на улицах Казани не в первый раз появляются черные или белые флаги с арабской вязью. В первый раз в этом году упоминание о них последовало после пикета мусульман возле театра им.Камала.

По мнению некоторых очевидцев, в пикете принимали участие представители экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия освобождения ислама»), которые принесли для проведения акции флаги и флажки с изображением экстремисткой символики. Как пояснил тогда ИА «Татар-информ» имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов, на флажке значится надпись «Ля иляха иль алла Мухаммад Расул улла» («Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк»), что является фразой из Корана.

Для справки: организация «Хизб ут-Тахрир» с 14 февраля 2003 года решением Верховного суда России включена в список запрещенных террористических группировок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2