news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Сулейманов: «Для террористов нормально прикрываться святыми религиозными постулатами»

По его мнению, власти должны проявлять большую активность, чтобы парализовать провокационные действия.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Отрицать существование ваххабитского подполья в Татарстане – наивно, заявил сегодня на встрече с журналистами руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, исламовед Раис Сулейманов.

Ваххабитское сообщество, по его словам, представляет собой три крыла: боевое («Моджахеды Татарстана»), политическое (участники уличных акций – митингов, пикетов, демонстраций, автопробега с флагами) и лоббистское (представители региональной бюрократии, которые не дают принимать превентивные меры со стороны силовых органов в отношении ваххабитского сообщества).

Лидером политического крыла в Татарстане является Рустем Сафин (имам мечети Аль-Ихлас), в 2009 году судимый за участие в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Прошедший 26 октября в Казани автопробег с флагами Раис Сулейманов прокомментировал так: «Что-то я не припомню, чтобы татары таким способом праздновали Курбан-байрам, проезжая с флагами халифата. Это знамена запрещенных террористических организаций, вне зависимости от того, что написано на них. На флаге Иордании тоже написано шахада – «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Аллаха». Но это и нормально для всех террористов - прикрываться святыми религиозными постулатами». По его мнению, в этой ситуации власти должны проявлять большую активность, чтобы парализовать провокационные действия.

Напомним, что полицейские задержали 26 октября порядка 20 автомашин, разъезжавших по городу с черными и белыми флагами с надписями на арабском языке. Флаги переданы на экспертное религиоведческое исследование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2