news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автопробеги по Казани с черными и белыми флагами вылились в уголовное дело

Дело заведено по статье «Организация и участие в деятельности запрещенного религиозного объединения».

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В Татарстане по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело об организации и участии в деятельности запрещенного религиозного объединения. Об этом сообщают в прокуратуре РТ.

26 октября и 22 декабря 2012 года в Казани неустановленные лица организовали автопробеги и приняли в них участие. При этом участники автопробегов использовали черные и белые флаги с изображением символики, которая полностью идентична символике, используемой членами международной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года эта организация признана экстремистской, ее деятельность на территории России запрещена. Основными формами деятельности организации являются воинствующая исламская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников и целенаправленная работа по внесению раскола в общество.

Первоначально по факту автопробега органами следствия было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После отмены незаконного решения прокуратура направила в органы следствия требование о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного чч.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности запрещенного религиозного объединения»).

Требование прокуратуры удовлетворено. Органы следствия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного чч.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела прокуратура РТ взяла на контроль.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2