news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД по РТ проверят жалобу фанатки «Спартака»

Оценив серьезность досмотровых мероприятий, болельщики избавлялись перед матчем от запрещенных предметов, утверждают в полиции.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Полиция Татарстана проверит информацию, изложенную в жалобе футбольной болельщицы в связи с ее досмотром перед матчем «Рубин» – «Спартак», состоявшимся 1 августа в Казани. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По информации правоохранителей, группы болельщиков, состоявшие преимущественно из девушек, оценив серьезность досмотровых мероприятий, избавились от файеров и других запрещенных предметов.

«Такие посетители подвергались более тщательному досмотру», - отмечают в ведомстве.

Подобные меры начали применяться после того, как в 2012 году во время матча «Динамо» – «Зенит» болельщица питерской команды бросила в сторону голкипера москвичей петарду. Вратарь получил ожог роговицы глаз. Установлено, что пиротехнику на стадион «Арена Химки» она пронесла в своем теле. Аналогичным образом доставили на стадион запрещенные предметы еще около 20 болельщиц.

«МВД Татарстана напоминает, что обеспечение безопасности и правопорядка в общественных местах – одна из приоритетных задач ведомства. Поэтому на футбольных матчах повышенной опасности полицейские и впредь по максимуму будут использовать все доступные средства обеспечения безопасности», - подчеркнули в пресс-службе МВД по РТ.

Матч команд «Рубин» – «Спартак» состоялся на Центральном стадионе в Казани 1 августа. В период с 31 июля по 1 августа по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 футбольных болельщиков. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). При досмотре у него был обнаружен наркотик.

Кроме того, 52 правонарушителя привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

В Министерстве внутренних дел также вспомнили о некоторых деяниях болельщиков москвичей. В апреле 2014 года перед матчем «Спартака» с «Рубином» фанаты московской команды устроили несанкционированное шествие в центре города. Фанаты не только жгли дымовые шашки, файеры и взрывали петарды, но и расклеивали стикеры с клубной символикой. Коммунальные службы очищали улицы Баумана и Петербургская несколько дней. В апреле 2009 года фанаты красно-белых выломали около тысячи пластиковых кресел на Центральном стадионе Казани, поджигали их и бросали вниз с трибун. На этом же матче фанаты развернули в своем секторе баннер с нацистской символикой и поздравлением с днем рождения Адольфа Гитлера.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2