news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани об акции фанатов «Спартака»: «Загадили всю улицу Баумана»

Ильсур Метшин возмутился бездействием УМВД РФ по Казани, поручил инициировать изменения в законодательство и вынести официальный протест РФС.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин поднял вопрос состоявшейся неделю назад акции болельщиков футбольного клуба «Спартак». Было принято решение инициировать изменения в законодательство и вынести официальный протест Российскому футбольному союзу.

В начале совещания было показано видео с акцией болельщиков «Спартака» в Казани. После просмотра мэр города Ильсур Метшин задал вопрос, почему неделя прошла, а правоохранительные органы на это не отреагировали.

«Тут целый майдан прошел по улице Петербургская многотысячный, загадили всю улицу Баумана, заклеили, я неделю ждал», – заявил он.

На это начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников подтвердил, что был матч, на котором из 13 тыс. фанатов 7 тыс. человек – болельщики футбольного клуба «Спартак», приехавшие из Москвы и других городов, в том числе Йошкар-Олы, Ульяновска, Самары и т.д. Дополнительные силы по охране порядка на улице Баумана были расставлены.

«Аналогичная ситуация у них происходит везде», – заявил он. На это Ильсур Метшин ответил, что его это не успокаивает.

Колонна болельщиков сопровождалась с двух сторон, никаких серьезных инцидентов не произошло, никто не пострадал, уточнил Валерий Красильников. Во флешмобе приняли участие порядка 400 человек. Нарушения были задокументированы, после матча ряд лиц был привлечен к административной ответственности.

«Оставлять это мы просто так не можем», – заявил мэр города, отметив, что нужно инициировать или Государственным Советом Республики Татарстан, или Казгордумой изменения в законодательство, которые регулировали бы этот вопрос.

«На стадионе они шелковые сейчас, так же они должны вести себя и в городе, в который приезжают. И Казань отнюдь не единственный город, который обеспокоен таким поведением. Они не только наносят материальный ущерб, они самой репутации футбола наносят ущерб!» – возмутился мэр.

Также градоначальник поручил Правовому управлению направить официальный протест в Российский футбольный союз и во все ответственные организации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2