news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От болельщиков «Спартака» Казань охраняла авиация и спецподразделения соседних регионов

Во время матча «Рубин» – «Спартак» и последующего Дня ВДВ в столице были предприняты повышенные меры безопасности.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). От возможных противоправных действий болельщиков «Спартака» Казань охраняла авиация и спецподразделения соседних регионов, сообщил на прошедшем сегодня в исполкоме города деловом понедельнике начальник Управления МДВ РФ по Казани Валерий Красильников.

Напомним, 1 августа на Центральном стадионе прошел футбольный матч «Рубин» – «Спартак». В связи с зафиксированными в апреле актами вандализма со стороны болельщиков московского футбольного клуба на этот раз были предприняты повышенные меры безопасности.

«Действительно, в этот раз, учитывая специфику работы со «Спартаком», мы предприняли очень серьезные меры безопасности, попросили помощи коллег из соседних регионов – к нам спецподразделения соседних регионов были приведены через МВД России», – доложил участникам прошедшего сегодня заседания начальник Управления МДВ РФ по Казани Валерий Красильников.

За гостями следили не только во время матча, но и до него – по всему Татарстану посты КПМ были усилены оперативниками и сотрудниками спецподразделений.

«В общей сложности в охране общественного порядка была задействована даже авиация наша, на базе МВД был развернут оперативный штаб, подтянуты резервы с окрестных отделов полиции, из районов республики», – сообщил Красильников.

Порядка 1,5 тысяч сотрудников полиции обеспечивали безопасность во время проведения футбольного матча и накануне его, а также 2 августа при праздновании Дня ВДВ.

В результате в отделы полиции было доставлено 134 болельщика «Спартака», в отношении 50 были составлены протоколы об административных правонарушениях, из них 40 арестованы. Задержанные прибыли не только из Москвы и МО, но и Сочи, Саратова, Удмуртии, Набережных Челнов, Нижнекамска.

«Протоколы составлялись за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. И что нас, если честно, настораживает, было составлено около 10 протоколов за использование нацистской символики», - заметил докладчик.

Однако он заверил, что «все обошлось без эксцессов, День десантника тоже прошел достаточно спокойно».

«Двоих десантников перепивших доставили в отдел полиции, но не более того», - сообщил Валерий Красильников.

Руководитель исполкома города Денис Калинкин выразил благодарность полиции за образцовое выполнение своих обязанностей по охране порядка, а также отметил, что 99 процентов болельщиков ведут себя адекватно и хотят насладиться матчем, но для 1 процента – это «лишь повод показать, какие они крутые».

«Благодаря решительным действиям полиции эти поползновения были предотвращены в зародыше. Думаю, это хорошая практика для всего задействованного личного состава. Этот опыт еще не раз нам пригодится», - произнес он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2