news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Боярский рассказал о борьбе с нищетой

Однако в жизни Михаила Сергеевича было такое время, когда семья находилась на грани нищеты.

 

Михаил Боярский нарастил волосы

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Михаил Боярский имеет плотный гастрольный график, занят в театре, на телевидении, на политической арене, участвует в звездной актерской команде по любимому виду спорта – футболу. У Михаила Сергеевича практически не остается времени для отдыха и общения с горячо любимой семьей.

Родоначальницей театральной династии в семье считается жена Александра Ивановича Боярского (деда Михаила Боярского) Екатерина Николаевна Боярская, в девичестве Бояновская. Девушка из дворянской семьи, в юности она была актрисой любительского театра. В старших классах гимназии она сыграла Антигону. В семье Боярских фотография бабушки в наряде Антигоны всегда стоит на видном месте как напоминание о том, с чего все началось. 

Однако в жизни Михаила Сергеевича было такое время, когда семья находилась на грани нищеты. Случилось это после смерти бабушки, которая была опорой для всей семьи. Она занималась образованием детей, в доме была большая коллекция раритетных книг. 

«Почему-то, как только она умерла, семья оказалась в нищете. Так совпало. И нам пришлось за гроши продать всю бабушкину библиотеку. Папа носил книги на площадь Восстания, где собирались букинисты. Издания улетали за секунды. Возможно, поэтому папу там ни разу не повязали милиционеры. А ведь могли бы арестовать за подпольную торговлю, но Бог миловал…» — вспомнил актер в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней».

По словам Михаила, вся семья жила, вспоминая Екатерину Николаевну. И Катю, сестру актера, назвали в ее честь. И его старшую внучку назвали так же. «У нас почти все женщины — Кати», — отметил Боярский.

К слову, двоюродная сестра знаменитого актера Екатерина Боярская несколько лет назад рассказала некоторые неизвестные факты о самом Михаиле Сергеевиче и его родственниках. 

По словам женщины, в детстве артист обладал весьма сложным характером. Вместе с двоюродным братом Екатерина Боярская в свое время часто отдыхала на даче своих родителей в Комарове. "В детстве Миша был жуткий тиран, - вспоминает Екатерина Николаевна. - Он страшно издевался надо мной и моими подружками. Ни во что нас не ставил. Когда мы были на даче, заставлял наловить ему полный стакан мух и только после этого брал нас в лес по грибы. А лес он знал как свои пять пальцев. До сих пор в Комарове некоторые места носят его имя, например все знают знаменитую Мишкину канаву. 

Были в арсенале юного Боярского шалости и посерьезнее. "Михаил любил привязывать на нитку кирпич и делать так, что ровно в полночь этот кирпич падал, - рассказала сестра актера. - Моя мама постоянно с ним ссорилась. "Если не прекратишь портить ребенку нервы, это плохо для тебя кончится", - грозила она проказнику. А однажды был вообще уникальный случай, когда Миша, играя, упал мне на голову со второго этажа. Может быть, именно в этот момент у меня в голове что-то произошло, и, став взрослой, я села и написала книгу о нашем роде". 

Книга Екатерины Николаевны получила название "Театральная династия Боярских". В этом труде рассказывается о том, как из семьи священника из Кинешмы Александра Ивановича Боярского произошли вот уже три поколения актеров. 

Кстати, у Боярского сейчас могла бы быть совсем другая фамилия - Сегенюк. Но решив поступить в духовную семинарию, дед Михаила Сергеевича решил взять себе более благозвучную девичью фамилию матери. В семье Александра Ивановича родились четверо сыновей, причем трое из них - Алексей, Сергей и Николай - стали актерами и начинали свою карьеру в ленинградском Театре имени Комиссаржевской.

 

"Однажды там поставили спектакль, где играли сразу трое братьев, - рассказывает Екатерина Боярская. - Представляете, как сложно было зрителям! Ведь они были очень похожи внешне, обладали одинаковыми голосами с хрипотцой, но стиль актерской игры был у каждого свой". 

Театральную династию продолжила Елизавета Боярская, молодая талантливая актриса, которая сыграла множество ролей и имеет престижные награды. Последняя из них - "Хрустальная турандот"Лиза получила заветную статуэтку за "Лучшую женскую роль".

Лиза Боярская поразила «Хрустальную Турандот» прозрачным нарядом (фото)

Сергей Безруков открыл секрет успешного брака (фото)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2