news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Хохорин прокомментировал уголовное дело, возбужденное против Ильдара Курманова

В ходе следствия ставший причиной возбуждения уголовного дела спор могут счесть относящимся к сфере гражданского законодательства.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» высказал свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся вокруг уголовного дела, возбужденного против Ильдара Курманова по заявлению компании «Леруа Мерлен».

В первую очередь Артем Хохорин отметил, что на сегодняшний день расследование данного дела ведется в следственном управлении СКР по Татарстану. Относительно принятого сотрудниками органов внутренних дел решения об отказе в возбуждении уголовного дела министр заявил, что в целом ответственность за данное решение солидарно лежит не только на сотрудниках УБЭП, которые и вынесли отказ, но и на сотрудниках прокуратуры, которые это решение согласовали. Министр подчеркнул, что о каком-либо преступном умысле со стороны вынесших такое решение речи быть не может – это нормальная практика, укладывающаяся в рамки Уголовно-процессуального кодекса.

Министр также отметил, что в российском праве существует очень тонкая грань при решении конфликта двух хозяйствующих субъектов между основаниями для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ («Мошенничество») и основаниями для оставления спора в рамках гражданского законодательства.

Обратившись к общей статистике, А.Хохорин отметил, в текущем году Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ рассмотрено порядка 4 тыс. дел, когда два хозяйствующих субъекта не могли что-то поделить между собой. Как правило, во всех случаях выносились решения об отказе, поскольку соответствующие вопросы должны разбираться в арбитражных судах. Только в этом году около 200 дел подобного рода (о мошенничествах – прим. Т-И) в Татарстане были прекращены по решению суда.

Спикер также отметил, что вполне нормальной практикой является открытие уже «отказных» дел после появления новых обстоятельств и пересмотра материалов. «Речи об умысле нет. Мы отменяем уголовные дела сотнями и даже тысячами, не только по экономической направленности, но и, например, по кражам, нанесению вреда здоровью – в том случае, если нет экспертиз», - пояснил он.

Возвращаясь к уголовному делу, возбужденному против Ильдара Курманова, Артем Хохорин сказал, что не исключает: в ходе расследования следователи придут к выводу о принадлежности данных разногласий к сфере гражданского законодательства, и дело будет прекращено. «Нужно подождать завершения расследования», - резюмировал он.

Напомним, сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов освободил министра юстиции РТ Мидхата Курманова, отца Ильдара Курманова, от занимаемой должности по собственному желанию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2