news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр юстиции РТ Мидхат Курманов попросил об отставке

Министр опубликовал открытое обращение.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Сегодня министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов обратился к Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. Его обращение размещено на сайте Министерства юстиции РТ.

«Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие. Заверяю вас, что та поспешная информация, доведенная до средств массовой информации, далека от действительности. К сожалению, лишний раз убедился, что до правового государства нам еще очень далеко», - пишет М.Курманов.

Прежде чем выдвинуть такое тяжкое обвинение, по его словам, следовало изучить статью 49 Конституции РФ. Кроме того, он напомнил средствам массовой информации, разместившим в Интернете семейные фотографии без разрешения его самого и членов его семьи, что это «является вторжением в частную жизнь и может иметь неприятные последствия».

«Ни я, ни моя жена преступниками не признаны. Не сомневаюсь и уверен, что смогу защитить и себя, и свою семью. Я не прощаюсь. Говорю до встречи. Дождемся результатов следствия. Спасибо всем, кто в эти трудные минуты выразил понимание и поддержку», - резюмировал М.Курманов. 

Напомним, в отношении сына Мидхата Курманова - 33-летнего Ильдара Курманова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»). По версии следствия, в октябре 2011 года И.Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен», с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова. 

В результате ООО «Интеллект и право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры, и с декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета ООО были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» обязательства исполнены не были. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2