news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После конфликта в Нурлате дело дойдет до суда, и не одно – министр внутренних дел по РТ

При расследовании случившегося в Нурлатском районе конфликта был раскрыт ряд преступлений.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). По факту массового конфликта, случившегося несколько месяцев назад в Нурлате, возбуждено сразу несколько уголовных дел. Среди них – уголовные дела по факту оказания сопротивления сотрудникам полиции и возможных коррупционных отношений. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

В общей сложности по различным статьям возбуждено 12 уголовных дел. Обвинение по ним предъявлено более чем 20 представителям обеих конфликтующих сторон.

По словам главы МВД по республике, в рамках своих компетенций проверки проводит следственное управление СКР. Для проведения проверок в рамках компетенции Министерства внутренних дел в Нурлатский район откомандированы следователи Главного следственного управления МВД по РТ.

«Мы стоим на мнении, что в первую очередь конфликт носил криминальную основу. Да, нельзя отрицать, что и с одной, и с другой стороны были представители различных национальностей – татары, чуваши, марийцы, дагестанцы и азербайджанцы, но явной национальной окраски он не имеет», - подчеркнул министр.

По словам главы ведомства, после конфликта в районе был произведен ряд кадровых изменений. Так, с занимаемого поста ушел глава района, покинул свой пост и прокурор. Что же касается кадровой политики в районном отделе полиции, здесь руководство ведомства церемониться не стало: была проведена внеплановая аттестация сотрудников отдела, по результатам которой часть из них была понижена в должности, а часть уволена. Среди последних оказались и начальник ОМВД РФ по Нурлатскому району и его заместитель.

«В этом деле мы пошли дальше – было раскрыто еще несколько преступлений, совершенных участниками конфликта», - добавил А.Хохорин. Среди них убийство, грабежи, а также несколько банковских мошенничеств – подозреваемые заставляли иных лиц оформлять крупные кредиты в банках.

«Дело дойдет до суда, и не одно», - пообещал министр журналистам.

«Кадровые решения в отделе полиции сделаны. Сейчас отдел находится в рабочем состоянии. Соответствующие выводы мы для себя тоже сделали», - резюмировал Артем Хохорин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2