news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура сама одобрила решение не возбуждать уголовное дело по жалобе «Леруа Мерлен» – МВД РТ

На тот момент ведомство не увидело состава преступления.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Прокуратура сама одобрила решение не возбуждать уголовное дело по жалобе «Леруа Мерлен», сообщили в пресс-службе МВД РТ.

Напомним, вчера прокуратура РТ направила в следственное управление СКР по РТ материалы проверки по заявлению фирмы «Леруа Мерлен» о хищении у нее 47 млн. рублей. Следственные органы должны принять решение о возбуждении уголовного дела. В совершении данного преступления подозревается Ильдар Курманов – сын министра юстиции РТ Мидхата Курманова.

В МВД подтвердили, что 19 октября прошлого года в Управление экономической безопасности действительно поступало заявление от генерального директора «Леруа Мерлен» о привлечении к уголовной ответственности руководителя ООО «Современное энергетическое моделирование» по факту мошеннических действий.

По этому заявлению сотрудниками полиции была проведена проверка в связи с тем, что данное дело на тот период времени относилось к гражданско-правовым отношениям. Тогда ООО «СЭМ» не отказывалось от исполнения договорных обязательств, и 29 октября того же года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это решение УБЭП в соответствии с установленной законом нормой было согласовано с прокуратурой республики, а именно с начальником отдела по надзору за производственной оперативно-розыскной деятельности с формулировкой «Оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не имеется». То есть прокуратура на тот момент времени тоже не увидела состава преступления.

30 октября этого года по преставлению прокурора республики были проведены дополнительные мероприятия по данному делу, а материалы проверки отправлены в прокуратуру. Прокуратурой уже по вновь открывшимся обстоятельствам постановление об отказе было отменено и направлено в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Практика отмены отказных материалов, это нормальное явление – рабочий процесс, который происходит всегда в связи с появлением новых обстоятельств дела, пояснили в МВД РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2