news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назначена дата рассмотрения в Верховном суде России апелляционной жалобы Фаруха Ташбаева

Напомним, он был осужден к пожизненному лишению свободы.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Верховном суде России назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы гражданина Республики Узбекистан Фаруха Ташбаева, осужденного за изнасилование и убийство 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной.
Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, судебное заседание по апелляционной жалобе осужденного и его адвоката состоится 29 октября.

Напомним, что 19 июля 2013 года Верховный суд РТ приговорил Ф.Ташбаева к пожизненному лишению свободы и назначил ему принудительное лечение и наблюдение по поводу педофилии.

Обвинительный приговор был вынесен на основе вердикта присяжных заседателей, которые единогласно проголосовали за то, чтобы признать мужчину виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Фарух Ташбаев не признал вины в инкриминируемых ему деяниях. 20 мая в суде он заявил журналистам, что его «пичкали» лекарствами и заставили признаться в совершении преступления, угрожая насилием ему и его семье. Однако в тот же день следствие и МВД опровергли заявление Ташбаева о давлении на него со стороны полиции.

Дело в отношении Ф.Ташбаева рассматривал судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он также вел громкие дела в отношении участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во 2-й раз. Адвокатом подсудимого был Юрий Удовенко, подполковник ФСБ России в отставке.

Преступление, совершенное гражданином Республики Узбекистан, имело широкий общественный резонанс. В поисках пропавшей 2 февраля 2013 года Василисы Галицыной принимали участие волонтеры из разных городов России. Через 3 дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ф.Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия тела. По решению суда он был заключен под стражу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2