news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заявление Ташбаева является тактикой его защиты – МВД по РТ

В МВД по Татарстану также опровергли заявления обвиняемого о давлении на него со стороны полиции.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). МВД по Республике Татарстан сегодня также опровергло заявления Фаруха Ташбаева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней жительницы города Набережные Челны Василисы Галицыной, о применении к нему физического насилия и давления со стороны сотрудников полиции на него и его родственников. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ведомства.

МВД по РТ считает заявления обвиняемого надуманными, являющимися тактикой его защиты, так как после каждого следственного действия и перед водворением его в СИЗО и ИВС Ташбаев проходил медицинское освидетельствование. Никаких жалоб на самочувствие и действия сотрудников полиции во время их проведения обвиняемый не высказывал.

Напомним, заявление о том, что Василиса Галицына не вернулась домой из школы, поступило в полицию от ее матери 2 февраля 2013 года. Первой «зацепкой» в поиске подозреваемого стала ориентировка на автомашину «Нива» темного цвета. Чуть позже был найден дневник пропавшей девочки с отпечатками пальцев, не принадлежащими ни ей, ни ее одноклассникам, ни преподавателям школы, ни ее родителям. Именно по этим отпечаткам и вышли на личность Ташбаева, которому, как оказалось впоследствии, и принадлежала «Нива».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 5 февраля сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении 8-летней Василисы Галицыной 30-летнего, ранее не судимого гражданина Узбекистана, проживающего в Набережных Челнах. Кроме этого, показания свидетеля - жителя одной из деревень вблизи Набережных Челнов, который дал подробный словесный портрет предполагаемого похитителя и приметы его автомобиля, - полностью совпали.

Сразу же после совершения преступления обвиняемый старался избежать задержания. Зная, что разыскивается тонированная «Шевроле Нива» темного цвета без запасного колеса на задней двери, мужчина подвесил запасное колесо и растонировал стекла своего автомобиля.

После его задержания в машине, принадлежащей Ташбаеву, были обнаружены следы крови, которые, как установили специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по РТ, принадлежали Василисе Галицыной. Более того, без показаний задержанного Фаруха Ташбаева, который сам указал место сокрытия тела убитой, обнаружить труп девочки было бы невозможно вплоть до весны, пока снежные заносы в Заинском районе республики, на обочине дороги в 73 км от Набережных Челнов, не растаяли бы.

Сегодня в Верховном суде РТ должно было состояться предварительное слушание по уголовному делу об изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной. Однако в связи с тем, что обвиняемый не был своевременно уведомлен о дате предварительного слушания, судебное заседание было отложено на 3 дня, до 22 мая.

До начала предварительного судебного слушания обвиняемый 30-летний гражданин Республики Узбекистан, житель Набережных Челнов Фарух Ташбаев заявил, что виновным себя не считает. Он утверждает, что его заставили признаться в совершении этого преступления, угрожая насилием ему и его семье, а также заявил, что его «пичкали» таблетками.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2