news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие опровергло заявление Фаруха Ташбаева о давление на него со стороны полиции

Доводы обвиняемого несостоятельны.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Следствие опровергло заявление 30-летнего гражданина Республики Узбекистан, жителя Набережных Челнов Фаруха Ташбаева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней жительницы г.Набережные Челны Василисы Галицыной, о давление на него со стороны полиции.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, Ташбаев обращался в следственное управление СКР по РТ с заявлением об оказание на него давления со стороны сотрудников полиции. По данному факту была проведена проверка, которая показала, что доводы Ташбаева несостоятельны.

Напомним, что сегодня в Верховном суде РТ должно было состояться предварительное слушание по уголовному делу об изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной. Однако в связи с тем, что обвиняемый не был своевременно уведомлен о дате предварительного слушания, судебное заседание было отложено на 3 дня, до 22 мая.

До судебного заседания обвиняемый 30-летний гражданин Республики Узбекистан, житель Набережных Челнов Фарух Ташбаев заявил, что виновным себя не считает. Он утверждал, что его заставили признаться в совершении этого преступления, угрожая насилием ему и его семье, а также заявил, что его «пичкали» лекарствами.

Адвокат Фаруха Ташбаева Юрий Удовенко (подполковник ФСБ России в отставке) в свою очередь сообщил, что огромное количество доказательств по данному делу получено с нарушением требований закона, поэтому он намерен заявить ходатайство об исключении их из дела. Также он сказал, что если его подзащитный заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, то он поддержит это ходатайство.

Процесс в отношении Фаруха Ташбаева ведет судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он рассматривал громкие дела в отношении предполагаемых участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во 2-й раз.

По версии следствия, 2 февраля 2013 года в 16 часов Ташбаев, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на Казанском проспекте г.Набережные Челны увидел шедшую по обочине дороги 8-летюю Василису Галицыну. Выйдя из машины, Ташбаев, как полагает следствие, ударил девочку по лицу, затем схватил и усадил ее в автомобиль, угрожая дальнейшим применением насилия.

По мнению следствия, после того, как Ташбаев вывез малолетнюю в Заинский район Республики Татарстан, недалеко от дер.Мустафино он избил девочку, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал.

Затем, желая скрыть содеянное, Ташбаев ударом ножа в спину убил девочку, скинул ее тело в кювет на обочине дороги, забросал его снегом и скрылся.

В поисках пропавшей Василисы Галицыной принимали участие волонтеры из разных городов России. Через 3 дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия трупа. По решению суда Фарух Ташбаев был заключен под стражу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Ташбаев на момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, но обнаруживал признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2