news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарух Ташбаев не считает себя виновным в убийстве 8-летней Василисы Галицыной

Он утверждает, что его подставили.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ проходит предварительное слушание по уголовному делу об убийстве 8-летней жительницы г.Набережные Челны Василисы Галицыной.

Перед судом предстал обвиняемый в совершении этого преступления – 30-летний гражданин Республики Узбекистан, житель Набережных Челнов Фарух Ташбаев.

До судебного заседания обвиняемый заявил, что виновным себя не считает. Он утверждает, что его заставили признаться в совершении этого преступления, угрожая насилием ему и его семье, а также заявил, что его «пичкали» таблетками.

Адвокатом Фаруха Ташбаева является подполковник ФСБ России в отставке Юрий Удовенко. По его словам, огромное количество доказательств по данному делу получено с нарушением требований закона, поэтому он намерен заявить ходатайство об исключении их из дела.

Также он сказал, что если его подзащитный заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, то он поддержит это ходатайство.

Процесс в отношении Фаруха Ташбаева ведет судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он рассматривал громкие дела в отношении предполагаемых участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во 2-й раз.

По версии следствия, 2 февраля 2013 года в 16 часов Ташбаев, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на Казанском проспекте г.Набережные Челны увидел шедшую по обочине дороги 8-летюю Василису Галицыну. Выйдя из машины, Ташбаев, как полагает следствие, ударил девочку по лицу, затем схватил и усадил ее в автомобиль, угрожая дальнейшим применением насилия.

После того, как Ташбаев вывез малолетнюю в Заинский район Республики Татарстан, по мнению следствия, недалеко от дер.Мустафино он избил девочку, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал.

Затем, желая скрыть содеянное, Ташбаев ударом ножа в спину убил девочку, скинул ее тело в кювет на обочине дороги, забросал его снегом и скрылся.


В поисках пропавшей Василисы Галицыной принимали участие волонтеры из разных городов России. Через 3 дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия трупа. По решению суда Фарух Ташбаев был заключен под стражу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Ташбаев на момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, но обнаруживал признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.


На завершающем этапе расследования Ташбаев свою вину не признал.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2