news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны имена адвоката Фаруха Ташбаева и судьи, который будет вести процесс

Каждый человек имеет право на защиту, считает адвокат Юрий Удовенко.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева, Эмма Ситдикова). Защищать интересы Фаруха Ташбаева, который обвиняется в убийстве 8-летней Василисы Галициной, будет подполковник ФСБ России в отставке Юрий Удовенко.

Юрий Удовенко с 1985 по 2005 годы осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на борьбу с организованной преступностью в Набережных Челнах. Автор книг «Зазеркалье», «Сатрапы Сатаны», «Агенты России». В настоящее время занимается адвокатской деятельностью.

Среди последних процессов, в которых он принимал участие, – суд над челнинцем Рафисом Рахматуллиным, который обвинялся в жестоком двойном убийстве, но был оправдан.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Ю.Удовенко сообщил, что за помощью в защите Фаруха Ташбаева к нему обратился брат подсудимого. В ответ на вопрос, как он оценивает судебные перспективы, Удовенко подчеркнул, что пока только начинает знакомиться с делом. Решение о защите Ташбаева он принял 27 апреля. Говоря о моральной стороне вопроса, адвокат отметил: «Врач лечит того, кто к нему обратился, священник исповедует того, кто к нему обратился, адвокат защищает того, кто к нему обратился вне зависимости от личности. Каждый человек имеет право на защиту. Вот мой подход к этому вопросу».

Удовенко встречался с другим адвокатом – Айратом Хамитовым, который также готов защищать подсудимого.

Также стало известно имя судьи, который будет вести процесс. Как сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, это судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он рассматривал громкие дела в отношении предполагаемых участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во второй раз.

Напомним, по версии следствия, 2 февраля 2013 года в 16 часов Ташбаев, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на Казанском проспекте г.Набережные Челны увидел шедшую по обочине дороги 8-летюю Василису Галицину. Выйдя из машины, Ташбаев, как полагает следствие, ударил девочку по лицу, затем схватил и усадил ее в автомобиль, угрожая дальнейшим применением насилия. Вывезя малолетнюю в Заинский район Республики Татарстан, Ташбаев, по мнению следствия, недалеко от деревни Мустафино избил девочку, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал. Затем, желая скрыть содеянное, Ташбаев ударом ножа в спину убил девочку, скинул ее тело в кювет на обочине дороги, забросал его снегом и скрылся.

После исчезновения Василисы Галициной в ее поисках принимали участие волонтеры из разных городов России. Через три дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия трупа.

По решению суда Фарух Ташбаев был заключен под стражу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Ташбаев на момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, но обнаруживал признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

На завершающем этапе расследования Ташбаев вину не признал.

Ф.Ташбаев обратился с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Если он подтвердит свое ходатайство на предварительном слушании, дело будут рассматривать присяжные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2