news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор попросил пожизненного лишения свободы для Фаруха Ташбаева

Приговор обвиняемому в изнасиловании и убийстве 8-летней жительницы Набережных Челнов будет вынесен 19 июля.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 19 июля в Верховном суде РТ будет вынесен приговор по уголовному делу 30-летнего гражданина Республики Узбекистан, жителя Набережных Челнов Фаруха Ташбаева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь суда Наталья Лосева, прокурор в прениях попросил суд в качестве меры наказания назначить Ташбаеву пожизненное лишение свободы.

Напомним, что 12 июля коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Фаруху Ташбаеву. Присяжные единогласно проголосовали за то, чтобы признать его виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Фарух Ташбаев не признал своей вины в инкриминируемых ему деяниях. 20 мая в суде он заявил журналистам, что его «пичкали» лекарствами и заставили признаться в совершении этого преступления, угрожая насилием ему и его семье. Однако в тот же день следствие и МВД опровергли заявление Фаруха Ташбаева о давление на него со стороны полиции.

Процесс в отношении Фаруха Ташбаева ведет судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он рассматривал громкие дела в отношении предполагаемых участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во 2-й раз. Защищает же Фаруха Ташбаева адвокат Юрий Удовенко, подполковник ФСБ России в отставке.

По версии следствия, 2 февраля 2013 года в 16 часов Ташбаев, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на Казанском проспекте г.Набережные Челны увидел шедшую по обочине дороги 8-летюю Василису Галицыну. Выйдя из машины, Ташбаев, как полагает следствие, ударил девочку по лицу, затем схватил и усадил ее в автомобиль, угрожая дальнейшим применением насилия.

После того, как Ташбаев вывез малолетнюю в Заинский район Республики Татарстан, по мнению следствия, недалеко от д.Мустафино он избил девочку, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал.

Затем, желая скрыть содеянное, Ташбаев ударом ножа в спину убил девочку, скинул ее тело в кювет на обочине дороги, забросал его снегом и скрылся.

В поисках пропавшей Василисы Галицыной принимали участие волонтеры из разных городов России. Через 3 дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия трупа. По решению суда Фарух Ташбаев был заключен под стражу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Ташбаев на момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, но имел признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2