news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежедневная развлекательная программа ждет казанцев и гостей столицы в рамках Культурной универсиады

Главной площадкой культурной программы студенческих Игр станет Парк Универсиады.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). После торжественного открытия на стадионе Kazan-Arena официально стартовала летняя Универсиада 2013 в Казани, однако культурная программа Игр началась еще раньше. О том, что ждет жителей и гостей столицы в рамках Культурной универсиады, на прошедшей минувшим вечером пресс-конференции рассказали ее организаторы.

Культурная универсиада - это ряд культурно-массовых мероприятий Казани с 4 по 18 июля этого года. Главной площадкой культурной программы Игр стал официально открывшийся вчера Парк Универсиады. Здесь расположены тематические развлекательные площадки от спонсоров, народные подворья и сцена, на которой ежедневно будет проходить шоу известного канадского Цирка дю Солей (Cirque Du Soleil), выступления музыкантов и другие культурные мероприятия. Исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 заявил, что парк создан в первую очередь для тех, кто приехал на Универсиаду, поэтому вход на вечернюю программу в нем будет осуществляться по использованным билетам на спортивные состязания этого дня.

Художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский сообщил, что вчера в рамках Культурной универсиады открылся III Международный фестиваль им.С.Рахманинова «Белая сирень», концерты которого пройдут также 10 и 13 июля. Фестиваль был специально перенесен с мая на июль. А 15 июля оркестр выступит в Парке Универсиады с оперой на татарском языке «Ак буре», авторство которой принадлежит Зульфие Рауповой. В выступлении примут участие артисты ТГАПиТ РТ и Государственный камерный хор РТ под руководством М.Таминдаровой.

В эти же дни в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля проходит Международный музыкальный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань». В нем принимают участие прославленные артисты всего мира, а завершится он гала-концертом Мариинского театра.

Игорь Сивов добавил, что помимо этого в городе во время Универсиады, несмотря на обычные для этого времени «каникулы», работают все театры. Во всех музеях Казани проходят выставки, в том числе специально подготовленные к Универсиаде. Некоторые из учреждений даже разработали на время студенческих Игр специальную тематическую программу для посетителей.

Информационное агентство «Татар-информ» является сохост-партнером Универсиады 2013 в Казани и информационным партнером Культурной универсиады. Ежедневно на официальном сайте агентства можно посмотреть прямые трансляции с самых значимых мероприятий в городе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2