news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представление Цирка дю Солей для Универсиады в Казани планировалось провести на Булаке

Сегодня в Парке Универсиады состоялось первое выступление артистов со специальной программой в рамках Всемирных летних студенческих Игр 2013 года.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в парке Универсиады состоялось первое представление Цирка дю Солей (Cirgue Du Soleil) в рамках Культурной универсиады. О его особенностях и своем впечатлении от прошедшей вчера церемонии открытия Всемирных студенческих Игр в Казани рассказал журналистам вице-председатель Cirque Du Soleil в России и на Украине Крейг Кохон.

«Нигде в мире такого не увидишь! Я удивлен, и думаю, у вас есть чем гордиться», - заявил он на прошедшей сегодня пресс-конференции. Крейг рассказал, что цирк, как правило, не занимается подготовкой уличных шоу, однако пошел навстречу организаторам Универсиады в Казани исключительно потому, что этот город им понравился. Нечто подобное цирк уже делал в городе Квебек (Канада).

Шоу разрабатывалось тщательнейшим образом. Это 60-минутная программа, в продолжение которой зрители увидят 6 сложных акробатических номеров, 2 из которых, по словам представители цирка, являются номерами мирового профессионального уровня. В программе задействованы 80 казанских детей, двое из которых стали его главными героями. Всего же в представлении участвуют 22 циркача из 6 стран мира.

В свою очередь, исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Универсиады 2013 Игорь Сивов рассказал журналистам, что идея привлечь к участию в Культурной универсиаде этот цирк с мировым именем пришла еще в их 1-й приезд в Казань, когда в 2010 году они приехали с программой «Кортео» (Corteo). Он признался, что сначала была идея сделать представление на Булаке – на воде. Однако впоследствии от этого отказались.

Таким образом, команда канадского цирка разработала шоу-программу специально для Универсиады в Казани, которая больше нигде в будущем показана не будет.

Что касается прохода в парк Универсиады, где ежедневно вечером с 7 по 17 июля будет выступать Цирк дю Солей, Игорь Сивов сообщил, что с 12 до 16 часов вход свободный, а после только по использованным билетам на спортивные состязания, прошедшие в этот день. Такое правило, по его словам, введено потому, что Парк Универсиады был создан в первую очередь для тех, кто приехал на Универсиаду. На спортивных объектах после состязания билет будут «гасить», то есть делать на нем пометку, и только так с ним можно будет прийти в парк. Однако тех, кто пришел раньше 18 часов и остался там выгонять не будут – просто для новых посетителей будет введено такое ограничение.

Информационное агентство «Татар-информ» является сохост-партнером Универсиады 2013 года в Казани. Прямую трансляцию сегодняшней пресс-конференции, посвященной Культурной универсиаде в Казани, читатели могут увидеть на официальном сайте агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2