news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Порги и Бесс» откроет программу фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань»

Для исполнения главных партий оперы приглашены певцы из 6 стран мира.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Премьера оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс» (концертное исполнение) откроет программу международного музыкального фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань», приуроченного к Всемирной универсиаде.

Спектакль состоится 6 июля на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля. Главные партии в «первой американской опере» исполнят темнокожие певцы из США, Великобритании и ЮАР.

Опера Гершвина никогда не звучала в стенах казанского театра. Премьера «Порги и Бесс» состоялась в 1935 году в Бостоне, и почти сразу шедевр Гершвина был признан образцом национальной оперы, стоящим на уровне лучших европейских произведений этого жанра. Это типично американское по сюжету и образам сочинение, с оригинальной драматургией и свежим музыкальным языком: Гершвин смело ввел в классическую ткань спектакля элементы джаза и блюза.

Для исполнения главных партий оперы в Казань приглашены певцы из 6 стран мира: Кевин Шорт (Порги), Кирстин Пипер Браун (Бесс) и Лестер Линч (Краун) из США, Рональд Самм (Спортинг Лайф) из Великобритании, пуэрториканская певица Мельба Рамос (Клара), южноамериканское сопрано Нкосазана Диманде (Сирина) и др.

За музыкальную часть спектакля отвечает маэстро из Италии Марко Боэми, хормейстер – Любовь Дразнина.

Исполнитель роли Порги, баритон Кевин Шорт в Казани впервые. Для него, выпускника престижной Джульярдской школы, солиста Метрополитен-опера, Лирической оперы Чикаго, оперных домов Хьюстона, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Кельна, Штутгарта, участника фестивалей в Брегенце, Баден-Бадене, Экс-ан-Провансе и Монпелье, выступление в Казани – большое удовольствие.

Певец признался, что когда-то выступал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Нагано (Япония) и что сейчас, много лет спустя, рад принять участие в фестивале, посвященном Универсиаде и проходящем в родном городе Федора Шаляпина.

В дни Всемирных студенческих спортивных игр спектакли и концерты в ТАГТОиБ будут проходить ежедневно. В рамках фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань» вниманию зрителей будут представлены лучшие оперы и балеты из репертуара театра с участием выдающихся представителей мирового классического искусства.

Впервые в Казани будет показан балет «Онегин» Санкт-Петербургского театра Бориса Эйфмана. Форум завершит гала-концерт с участием звезд мировой оперы и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Помимо этого в дни Универсиады на сцене театра состоятся концерты Ансамбля народного танца им.И.Моисеева и Государственного ансамбля песни и танца РТ, информирует сегодня пресс-служба ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2