news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый концерт фестиваля «Белая сирень»

Музыканты дважды выступали на бис.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялся первый концерт III международного фестиваля имени C.Рахманинова «Белая сирень». На сцене Большого концертного зала им.С.Сайдашева выступил коллектив Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан во главе с его художественным руководителем и дирижером Александром Сладковским. На этот раз Казань посетил известнейший российский дирижер, обладатель множества наград, маэстро Владимир Федосеев. Сегодня он не встал за дирижерский пульт, однако сделает это на следующем концерте фестиваля.

Выступление открыл Славянский марш Петра Чайковского. Для исполнения второй композиции к музыкантам присоединился известный во всем мире пианист Денис Мацуев, сольный концерт которого в Казани прошел совсем недавно. Все вместе они исполнили произведение Сергея Рахманинова – концерт №3 для фортепиано с оркестром ля минор опус 3. Зрители аплодировали стоя.

Во время антракта прошла автограф-сессия Александра Сладковского и Дениса Мацуева в холле концертного зала. Второее отделение началось с «Богатырской» симфонии А.Бородина. Музыканты выступили уже без пианиста, но это не помешало им блестяще сыграть этот экспрессивный мотив.

На протяжении всего концерта сидящий в ложе почетный гость Владимир Федосеев внимательно следил за музыкантами. Еще на предварявшей концерт встрече с журналистами Александр Сладковский признался, что ему очень приятно видеть на фестивале маэстро и он уверен: присутствие Федосеева хорошо отразится на музыкантах. Концерт завершился овациями и двукратным исполнением на бис самого динамичного отрывка из произведения Бородина. После концерта музыканты поспешили на стадион Kazan-Arena, где им предстоит выступить на церемонии открытия Универсиады 2013 года.

Фестиваль, в этом году вошедший в программу Культурной универсиады, продолжится 10 июля с участием солиста Андрея Коробейникова и дирижера Владимира Федосеева. В этот день на сцене БКЗ им.С.Сайдашева прозвучат произведения Скрябина и Рахманинова.

Информагентство «Татар-информ» вело прямую трансляцию с концерта, являясь информационным партнером Культурной универсиады в Казани. Отныне читатели могут следить за самыми интересными событиями в жизни города в режиме онлайн на официальном сайте агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2