16+

Зарипов спас «Ак Барс» на 109-й минуте хоккейного марафона с «Трактором»

Счет в серии 1/4 финала Кубка Гагарина стал 3:2 в пользу «Трактора». Послезавтра команды встретятся в Казани.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккейный марафон длиной 109 минут завершился сегодня в Челябинске победой «Ак Барса». Прямая трансляция матча продолжалась более 4 часов.

«Барсы» выиграли 5-й матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина против «Трактора», вернув противостояние в Казань. Победу «Ак Барсу» в середине третьего овертайма принес Данис Зарипов. Форвард отправил шайбу в ворота Гарнетта спустя 108 минут и 54 секунды после стартового вбрасывания. Таким образом, рекорд по длительности матча КХЛ устоял - в минувшем сезоне магнитогорскому «Металлургу» и «Авангарду» потребовалось 109 минут и 11 секунд, чтобы выявить победителя.

«Ак Барс» сократил отставание от «Трактора» в серии до четырех побед - 2:3. А ведь сегодняшний матч мог стать последним для подопечных Крикунова в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина...

Сегодня на лед вернулся Терещенко, получивший матч-штраф в прошлой встрече. Появился в составе «барсов» и Олег Петров, пропустивший 4-й матч серии. Со стартового свистка стало понятно, что сегодня будет игра на результат, где цена ошибки крайне высока. Так что зрелищного открытого хоккея ждать не приходилось. И первый период это продемонстрировал. В стартовой 20-минутке едва ли не самым опасным у «Ак Барса» выглядело 4-е звено во главе с финским легионером Иммоненом.

На 5-й минуте второго периода после щелчка Никулина шайба оказалась в воротах «Трактора». Однако судьи не засчитали гол, когда казанцы уже победно вскинули вверх руки - в момент броска капитана «барсов» Лукоянов проехал перед голкипером хозяев Гарнеттом. Причем арбитр даже не поехал смотреть видеоповтор. На 33-й минуте подопечные Крикунова получили сразу 4 минуты большинства - Бутурлин получил двойной малый штраф после того, как разбил нос Лукоянову. Однако численное преимущество не вылилось в шайбу.

Пробить Гарнетта казанцы смогли под занавес периода - Кирилл Петров выиграл силовое единоборство и мощно бросил - шайба попала в домик голкипера челябинцев - 0:1. Да и вратарю «Ак Барса» Веханену хозяева расслабляться не давали - Попов бил с метра, Кузнецов попал в штангу, но «барсам» повезло.

В третьей 20-минутке игра несколько открылась. Особо этому способствовала шайба на 46-й минуте в исполнении защитника «Трактора» - неточный пас казанцев, бросок Куинта, который оказался один перед неприкрытым углом ворот Веханена и счет 1:1.

Финишная прямая матча по сути превратилась в овертайм. В последнюю 10-минутку команды играли до гола. Активнее и опаснее атаковали «трактористы», однако хоккейная удача была на стороне казанцев.

Исход матча во второй раз в этой серии решался в овертайме. Но кто же мог подумать, что он будет таким продолжительным?! На 3-й минуте дополнительного времени «Ак Барс» получил численное преимущество - но Зарипов не смог обыграть Гарнетта в ближнем бою, а Кирилл Петров не попал по шайбе перед пустыми воротами. Под занавес первого овертайма главная звезда «Трактора» - 19-летний Кузнецов чуть было не похоронил «Ак Барс», но Веханен выручил команду.

В начале второго 20-минутного овертайма Лапенков выходил один в один с Гарнеттом, но не смог поставить победную точку в матче. В середине дополнительного периода хозяев подвели удаления - два подряд, причем 13 секунд «барсы» играли «пять на три». Однако казанцы не смогли реализовать численное большинство.

В начале «третьей серии» овертайма раз за разом все жарче становилось у ворот Веханена. Но победную точку в мачте все же суждено было поставить «Ак Барсу» - на 109-й минуте Зарипов мощно зарядил в самую девятку - 2:1 - долгожданная во всех смыслах победа. В субботу команды встретятся в «Татнефть-арене» в 6-м матче серии.

Отметим, что сегодня первым полуфиналистом Кубка Гагарина стал омский «Авангард». В 5-м матче серии омичи обыграли на своем льду магнитогорский «Металлург» (3:2 в овертайме) и выиграли серию со счетом 4:1. Сейчас «Авангард» ждет победителя нашей пары.

В других парах московское «Динамо» обыгрывает нижегородское «Торпедо» (3:2), а питерский СКА - подмосковный «Атлант» (3:2). Шестые матчи пройдут 23 марта.

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).
Голы: Петров (Терещенко), 37:24 (0:1). Куинт (Антипов, Глинкин), 45:45 (1:1). Зарипов (Капанен), 108:54 (1:2).
Вратари: Гарнетт - Веханен.
Счет в серии: 3-2 (3:1, 2:1, 1:2 ОТ, 3:2).