news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Ак Барс" - "Трактор": казанцы оказались на краю пропасти

Счет в серии до 4 побед стал 3:1 в пользу "Трактора".

(Казань, 20 марта, "Татар-информ", Кристина Иванова). "Ак Барс" не смог вытащить сегодня 4-й матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина до 4 побед против "Трактора".

Уступая по ходу матча 0:2, "барсы" смогли сравнять счет, но пропустили шайбу за 2 минуты до финальной сирены. Счет в серии до 4 побед стал 3:1 в пользу челябинцев.

Болельщики забили "Татнефть-арену" под завязку (8 тыс. зрителей), и это неудивительно. В случае поражения в сегодняшнем матче и проигрыша в 5-й встрече серии послезавтра в Челябинске эта игра могла стать для казанцев последней в сезоне. Поболеть за "барсов" также пришли Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно, который несколько дней назад выиграл волейбольную Лигу чемпионов и многие другие.

Когда были объявлены имена судей на сегодняшний матч - Буланов и Раводин - ледовый дворец спорта засвистел. В отсутствие Терещенко, который получил одноматчевую дисквалификацию за эпизод с Шининым в 3-м матче серии, роль центрофорварда взял на себя защитник "Ак Барса" Медведев, который в свое время выступал в амплуа форварда. Место Терещенко во втором звене занял Бодров. Не было в составе хозяев и нападающего Олега Петрова. А вот форвард челябинцев Булис, который, как говорил наставник "Трактора", получил сотрясение мозга после столкновения с Куляшом в 3-м матче серии, на лед вышел. Среди потерь гостей - Шинин.

Уже на старте периода Буланов, как будто желая исправиться за судейство в прошлом матче, 2 раза свистнул в пользу "Ак Барса". Но подопечные Крикунова не смогли ничего сотворить за 4 минуты большинства. В середине периода после броска Контиолы шайба попала в штангу. После длительного видеопросмотра гол не был засчитан с формулировкой - "шайба не пересекла линию ворот".

На 13-й минуте гости смогли реализовать большинство. Быстрая контратака, проход юного дарования "Трактора" Кузнецова и красный свет за воротами Веханена - 0:1. Но болельщики "Ак Барса" расстроились не сильно - согласно необычной тенденции этой серии, команда, пропускающая первой, в итоге становится победителем матча. Наиболее реальный шанс сравнять счет под занавес 20-минутки имел Иммонен, но "барс" не смог переиграть Гарнетта.

В начале 2-го периода "Ак Барсу" вновь выпало испытание не для слабых - хоть и не 5 минут как в прошлом матче, а 31 секунда, но все же игры "три на пять". Казанцы вновь выстояли. В середине периода хозяева льда предприняли массированную атаку на ворота "трактористов", но каждый раз чего-то не хватало - точности, удачи, да и Гарнетт стоял более чем уверенно. "Трактор" же не шел вперед всеми силами, ведя в серии 2:1 и выполняя установку не пропустить.

И вновь сработало неизменное спортивное правило - "не забиваешь ты - забивают тебе". "Барсы" прессинговали, атаковали, но не забили. Прошло чуть больше 3 минут со старта 3-го периода, как "Трактор" вновь поймал казанцев на контратаке. И вновь редкий острый укол гостей вылился в гол - передача экс-"барса" Жиру и Бурдасов сделал счет 0:2. Но должно же было сегодня повезти и "Ак Барсу". На 47-й минуте в большинстве Панин зарядил с синей линии, и Бодров подправил шайбу точно в ворота челябинцев - 1:2. После забитой шайбы "Ак Барс" как прорвало. За 8 минут до финальной сирены "Татнефть-арена" вновь ликует - Лапенков с разворота забивает "гол-красавец" и сравнивает счет. От рева зрителей просто закладывает уши - "Ак Барс" вернул надежду на то, что сможет вытащить матч.

Но за 2 минуты до финальной сирены, когда все уже ждали овертайма, "Трактор" сотворил еще один гол. Как по нотам разыгранная комбинация, бросок Контиолы и Веханен остался не у дел. 2:3 - поражение "Ак Барса", и счет в серии до 4 побед стал 3:1 в пользу "Трактора". Послезавтра команды проведут 5-й матч серии в Челябинске, который может стать последним для казанцев.

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Голы:
Кузнецов (Рябыкин), 12:01 (0:1 - бол.). Бурдасов (Жиру), 43:08 (0:2). Бодров (Панин, Петров), 46:20 (1:2 - бол.). Лапенков, 51:48 (2:2). Контиола (Панов, Бурдасов), 57:51 (2:3).
Вратари: Веханен (59:30) - Гарнетт.
Счет в серии - 1:3.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2