16+

«Трактор» повел в серии 1/4 финала Кубка Гагарина с «Ак Барсом»

Подопечные Белоусова добыли домашнюю победу - 3:1.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в первом четвертьфинальном матче Кубка Гагарина между победителем «регулярки» «Трактором» и «Ак Барсом» в Челябинске сильнее оказались хозяева льда - 3:1. Концовку встречи смазали сомнительные действия судей, которые по сути и решили исход поединка.

В полуфинале конференции встретились победитель «регулярки», легко расправившийся в предыдущем раунде с «Югрой» (4:1), и двукратный обладатель Кубка Гагарина, выбивший из борьбы прошлогоднего победителя - уфимский «Салават Юлаев» (4:2). К сожалению, в 5-м матче 1/8 между «Ак Барсом» и «Салаватом» капитан «барсов» Алексей Морозов получил травму «нижней конечности» и может пропустить всю нынешнюю серию. Пока Морозова в связке с Зариповым и Капаненом заменяет возрастной, но скоростной Олег Петров. А обязанности капитана казанцев возложены на Илью Никулина. В то же время один из лидеров «Трактора», юный Евгений Кузнецов, от травмы оправился и сегодня появился на льду.

Поддержать «Ак Барс» в Челябинске из Казани приехали 5 автобусов с 200 болельщиками. Вместе с местными фанатами казанцев на трибунах поддерживали около 300 болельщиков. В свою очередь болельщики «Трактора» оказывали любимцам мощную шумовую поддержку.

Команды начали игру очень осторожно, демонстрируя не сильно атакующий, а, напротив, «тягучий» хоккей. В первом периоде шайб забито не было.

В начале второй 20-минутки «Ак Барс» активизировался и распечатал-таки ворота Гарнетта. Счет с матче спустя 3 минуты со старта периода был открыт после броска экс-форварда челябинского клуба Евгения Скачкова - 0:1. После пропущенной шайбы хозяева льда заметно прибавили в движении, стали мощно атаковать. Это привело к тому, что «барсы» позволили «трактористам» сравнять счет - сначала Рязанцев пытался пробить Венанена, но голкипер казанцев отбил шайбу. Ее в ворота «Ак Барса» на 32-й минуте добил Попов - 1:1.

После того как соперники обменялись шайбами, игра стала заметно более открытой и атакующей. Примечательно, что первое удаление в матче случилось под самый занавес основного времени. Причем удаление Олега Петрова за атаку вратаря было весьма сомнительным. Первым же большинством «Трактор» воспользовался - на 55-й минуте после броска Станислава Чистова шайба полетела между щитками Веханена. После видеопросмотра гол был засчитан - 2:1.

За 2 минуты до финальной сирены подопечные Крикунова получили большинство и возможность сравнять счет. «Ак Барс» снял вратаря и пропустил шайбу в пустые ворота за 56 секунд до окончания матча. 3:1 - победа «Трактора» в первом матче серии.

Казанцами проиграно сражение, но не битва. Следующий матч команды проведут послезавтра в Челябинске.

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).
Голы: Скачков (Иммонен), 23:00 (0:1). Попов (Якуценя), 31:11 (1:1). Чистов (Куинт, Рязанцев), 54:52 (2:1 - бол.). Панов, 59:04 (3:1 - мен., п.в.).
Вратари: Гарнетт - Веханен (59:00 - 59:04).
Счет в серии: 1-0.