16+

«Ак Барс» уезжает из Челябинска с двумя поражениями

Счет в серии до 4 побед стал 2:0 в пользу «Трактора».

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между «Трактором» и «Ак Барсом» стал 2:0 в пользу челябинцев.

После поражения в первом матче 1:3, сегодня казанцы вновь уступили - 1:2 и увозят из Челябинска 2 поражения. Серия до 4 побед одной из команд переезжает в Казань.

Владимир Крикунов сегодня перекроил практически все звенья. В отсутствие травмированного капитана казанцев Алексея Морозова в 1-м звене дебютировал Евгений Скачков. Именно этот экс-форвард «Трактора» стал автором единственной шайбы «барсов» в стартовом матче серии (1:3). Вернулся в состав казанцев защитник Евгений Медведев.

Стартовый натиск хозяев льда «Ак Барсу» удалось выдержать. А потом и гости стали приходить в себя, не давая заскучать голкиперу «трактористов» Гарнетту. Во многом – за счет индивидуальных действий, потому что слаженности в новых звеньях, конечно же, не хватало. Стоит выделить сольный проход Кирилла Петрова, который обыграл 2 соперников, вышел один на один с вратарем, но не смог поднять шайбу и обхитрить Гарнетта.

На 26-й минуте казанцы получили первое численное преимущество в матче. Причем, не прошло и минуты большинства, как вслед за Кузнецовым на скамейку для плохих парней сел еще один «тракторист» – «барсам» досталась минута игры «пять на три». «Ак Барс» этим воспользовался – уроженец Челябинска Данис Зарипов бросил по воротам, и шайба прошла над плечом Гарнетта – 1:0. После пропущенной шайбы «Трактор» активизировался, а «барсы» несколько растерялись, пропуская опасные атаки соперника. Как итог – казанцы получили шайбу «в раздевалку» в исполнении Попова.

В начале третьей 20-минутки хозяева льда, находящиеся на подъеме, огорчили голкипера «барсов» Веханена еще раз. Восходящая звезда КХЛ, 19-летний Евгений Кузнецов воспользовался ошибкой в перепасовке защитников «Ак Барса» за своими воротами. С первой попытки шайба сошла с крюка Кузнецова, но форвард не выключился из эпизода, поборолся за шайбу и пропихнул ее в маленькое пространство между щитком Веханена и штангой – «Трактор» повел в счете.

У ворота подопечных Белоусова начался настоящий пожар – «барсы» устроили натиск на ворота Гарнетта, результатом которого стало взятие ворот. Однако после видеопросмотра шайба не была засчитана из-за игры высоко поднятой клюшкой. Нервное напряжение достигло своего апогея, что вылилось в раз за разом возникающие потасовки между хоккеистами.

Под занавес основного времени «Ак Барс» организовал настоящий штурм, шайба раз за разом прыгала перед Гарнеттом, но голкипер сегодня стоял блестяще и не позволил «барсам» спасти матч. 2:1 – победа «Трактора», счет в серии стал 2:0.

Лучшими игроками в сегодняшнем матче по праву признаны Гарнетт и Зарипов.

Следующий матч соперники проведут уже в Казани. 3-й матч четвертьфинальной серии начнется в воскресенье в 17.30.

1/4 финала
«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).
Голы: Зарипов (Никулин, Куляш), 26:45 (0:1 - бол.). Попов (Рязанцев), 37:14 (1:1). Кузнецов, 42:05 (2:1).
Вратари: Гарнетт - Веханен (59:10).
Счет в серии - 2:0.