news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капанен принес "Ак Барсу" первую победу в серии с "Трактором"

Матч выдался очень тяжелым - "барсы" отыграли более 4 минут "три на пять" и не пропустили.

(Казань, 18 марта, "Татар-информ", Кристина Иванова). Казанский "Ак Барс" размочил счет в серии 1/4 финала Кубка Гагарина против челябинского "Трактора".

После двух поражений в Челябинске (1:3 и 1:2), сегодня "барсы" одержали домашнюю победу в тяжелейшем противостоянии. Казанцы отыграли более 4 минут "три на пять" и не пропустили. Победу "Ак Барсу" на 2-й минуте овертайма принес Нико Капанен.

Главный тренер сборной России по хоккею, экс-наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов приехал в Казань лично увидеть встречу вместе с помощником Валерием Беловым. С трибуны "Татнефть-арены" за ходом противостояния наблюдал и Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Крикунов вновь перекроил звенья, кроме первого, где Морозова по-прежнему заменяет Скачков. После долгого перерыва, связанного с травмой, в составе казанцев на лед вышел форвард Лаурис Дарзиньш. Для латвийца это первая игра с 18 октября. Тогда он получил травму – разрыв ключично-акромиального сочленения слева, после чего пропустил 5 месяцев. В матче с челябинцами Дарзиньш играл во втором звене вместе с Терещенко и Кириллом Петровым.

Команды начали встречу в высоком темпе. Всеми и каждым ощущалось высокое напряжение - буквально "топор повис в воздухе". За "Ак Барсом" осталась первая 20-минутка, которая, к сожалению, вылилась лишь в психологическое преимущество, но на табло так и остался гореть счет - 0:0. А ведь моментов было много - Куляш с партнером выходил "2 в 1", но сыграл слишком бесхитростно, один из "барсов" попал в штангу, Зарипов с угла не смог пробить Гарнетта. "Мы много идем в атаку, поменяли тактику - стараемся больше прессинговать соперника. Но пока страдает реализация", - посетовал после первого периода форвард хозяев Олег Петров.

Второй период начался нарушением на юном даровании "Трактора" Евгении Кузнецове. Хомицкий был наказан за задержку форварда - в ворота Веханена был назначен буллит. Кузнецов его реализовал и открыл счет. Но прошло чуть больше минуты, как подопечные Крикунова смогли восстановить равенство - экс-нападающий "Трактора" Скачков в большинстве забил очень эффектный гол под перекладину, который по праву может претендовать на самую зрелищную шайбу четвертьфинала.

Под занавес 20-минутки судейский корпус во главе с Булановым принял ряд спорных решений в отношении "Ак Барса". Сначала 5-минутное удаление и дисциплинарный штраф до конца матча впаяли Терещенко - за сомнительный эпизод, когда нападающий хозяев ехал на смену. А спустя 30 секунд точно такое же наказание получил Куляш - причем за силовой прием, казалось бы, выполненный чисто. Так что "Ак Барсу" пришлось играть "три на пять" 4,5 минуты! И чудо почти случилось - мужественные казанцы выстояли до конца 20-минутки, не пропустив – впереди оставалась минута двойного меньшинства в третьем периоде.

И на старте третьей 20-минутки справедливый хоккейный бог был на стороне "барсов" - ребята выстояли. Не забив больше шайб, команды ушли на овертайм, который и должен был решить исход поединка. На 2-й минуте дополнительного времени Нико Капанен в большинстве принес "Ак Барсу" победу.

Сразу после окончания встречи защитник казанцев Илья Никулин, который в отсутствие Морозова исполняет обязанности капитана, признался, что матч был очень тяжелым и, прежде всего, с психологической точки зрения - ведь счет в серии был 2:0 в пользу соперника. "Ребята делали все для победы, отдали много сил. Спасибо большое трибунам за поддержку", - сказал он.

Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу "Трактора". Следующий матч состоится послезавтра в Казани.

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

Голы: Кузнецов, 21:49 (0:1 - буллит). Скачков (Корнеев, Зарипов), 23:05 (1:1 - бол.). Капанен, 61:55 (2:1 - бол.).
Вратари: Веханен - Гарнетт.
Счет в серии - 1:2 (Первый матч - 1:3, второй - 1:2).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2