news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды «Дома-2» приняли участие во врачебном эксперименте

Самым заядлым курильщиком в «Доме-2» оказался молодой отец – Женя Кузин.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В преддверии 31 мая – всемирного дня отказа от курения – ребята из «Дома-2» приняли участие во врачебном эксперименте. Звезды «Дома-2» приняли участие во врачебном  экспериментеПульмонологи провели компьютерную спирометрию, и оказалось, что самым заядлым курильщиком на проекте является молодой отец Женя Кузин.

Суть эксперимента заключалась в следующем: с помощью специального прибора врачи измеряли концентрацию угарного газа в крови ребят и, для сравнения, в окружающем воздухе. Что касается воздуха, то на Истре он оказался идеальным – концентрация CO2 равна нулю. А вот что касается легких участников, то тут все зависело от их образа жизни.

Девочки, которые никогда не курили или бросили несколько лет назад, получили оптимальный результат – от 2 до 4 процентов содержания угарного газа в крови. Для справки, норма - до 5 процентов. А вот у тех, кто регулярно прячется от камер с сигаретой, цифры были гораздо выше. Абсолютным рекордсменом стал Женя Кузин, который хоть и гуляет по территории с коляской, курить до сих пор не бросил. «У меня в крови 23 процента угарного газа, то есть половина смертельной дозы. Эта цифра заставила меня всерьез задуматься о том, что курить пора бросать, - сказал Женя.

«Очень важно понимать, что опасно не только активное, но и пассивное курение! И родителям, в чьей семье растет малыш, особенно важно сделать все, чтобы расстаться с пагубной привычкой. Ребенок не должен дышать отравленным воздухом», - добавил врач-пульмонолог Федерального Медико-биологического агентства России Александр Аверьянов, проводивший эксперимент. Это уже не первая акция, проводимая Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с «Домом-2». В прошлом году Минздравсоцразвития России и ФМБА России поддержали участников проекта, когда те приняли решение стать добровольными донорами, а в этом согласились помочь ребятам в борьбе с курением.

Главный миф курильщиков звучит так: бросишь курить – поправишься. Страшные истории о том, как «одна девочка перестала курить и стала толстая» пугают каждого первого курильщика женского пола и каждого второго – мужского. Однако участница «Дома-2» Инна Воловичева, которая отказалась от курения и похудела на 35 килограммов, этот миф опровергает. «Конечно, я перестала не только курить. Я прекратила неправильно питаться и начала заниматься спортом, - делится опытом Инна. – Результат здорового образа жизни вы можете оценить: когда я пришла я проект я весила 115 килограмм и у меня была самая большая грудь. А теперь у меня - самая большая грудь и самые здоровые легкие!»

Напомним, что уже целый год на проекте «Дом-2» участники борются никотиновой зависимостью. Ольга Бузова, ведущая шоу, не курит уже почти 3 года. Именно она стала основоположницей антиникотинового движения в «Доме-2».

«Я отказалась от курения без всяких программ, исключительно силой воли. Надеюсь, что вскоре все участники и поклонники шоу последуют моему примеру и выберут здоровый образ жизни», - говорит Ольга Бузова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2