news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонтьев и Киркоров сняли самые жирные сливки с летнего сезона

Кризис косит ряды шоу-бизнеса, мелкие звезды практически прекратили концертную деятельность — билеты не раскупаются.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Кризис косит ряды шоу-бизнеса, мелкие звезды практически прекратили концертную деятельность — билеты не раскупаются, все меньше антрепренеров соглашаются устраивать их гастроли.

Зато крупные звезды, наоборот, в фаворе — если уж платить, так за лучших. “МК” выяснил, как кризис повлиял на гонорары звезд шоу-бизнеса.

Самым сложным местом для выступлений по-прежнему остается Москва — здесь нет подходящей площадки. После ликвидации концертного зала “Россия” звезды почувствовали себя бездомными — Кремль для выступлений не совсем удобен. Как известно, здание строили с расчетом на проведение партийных съездов — и акустика там не заточена под концертное звучание. Звезды было положили глаз на Театр оперетты, да он оказался маловат. Остаются лишь “Лужники”, где удачно придумали перекрывать зал под нужное количество мест, но спортивные площадки любят не все.

Как обычно, когда Москва хотя бы немного сдает позиции, их перехватывает Санкт-Петербург. В последнее время там показались публике и Басков, и Леонтьев, и даже уж совсем редкая для этого города Пугачева — все знают, что Примадонна Питер не жалует. Басков и Пугачева остановили свой выбор на Ледовом дворце, а Леонтьев не изменил залу “Октябрьский”, он недолюбливает спортивные сооружения, говорит, “нет нужной ауры”. Кстати говоря, многие москвичи и питерцы в последние годы выбрали местом просмотра сольных концертов любимых звезд Витебск.

Дело в том, что проходящие там в рамках “Славянского базара” концерты сильно дотируются Александром Лукашенко и билеты на них по сравнению с обеими столицами раза в три дешевле. Для белорусов и это деньги очень приличные, а для жителей обеих столиц по сравнению с местными расценками просто смешные. И получается, что людям дешевле оплатить проезд до Витебска и обратно, купив при этом билет в первый ряд партера, цена которого порядка полутора тысяч российских рублей, чем смотреть звезд по месту жительства. Цена первых рядов сольников звезд в Питере и Москве, как правило, 200—250 долларов.

Все звезды, как одна, ждут летнего сезона. Во-первых, работать на открытых площадках Кавказа и Крыма приятнее — легче дышится. Во-вторых, курортная публика, как правило, богатая — и сборы бывают значительными. А помимо этого — залы в Сочи и Ялте являются показательными — директора всех прочих российских и украинских площадок приезжают сюда летом и отсматривают все концерты на предмет вынесения решения — приглашать звезду или ее песенка уже спета. Кто соберет аншлаги в центральных залах, тот обеспечен работой на весь год.

Надо сказать, оплата выступлений артистов осуществляется двумя способами — звезды первый величины всегда получают гарантированные деньги, если зал оказывается забит не полностью, это проблемы устроителей. Но, как правило, сборы с таких концертов столь велики, что небольшой недобор, имей он место, все равно обеспечивает значительную прибыль прокатчику звезды. Те, кто рангом пониже, работают по принципу — как потопаешь, так и полопаешь: незаполненные зрительские места больно ударяют по их карману. Иногда так бывает, что звезда остается в минусе и бывает должна залу, что и отрабатывает потом, как правило, дополнительными концертами.

Как показывает анализ нынешней ситуации, самые жирные сливки с летнего сезона снимают Валерий Леонтьев и Филипп Киркоров. За июль-август нынешнего лета оба артиста дали примерно по сорок концертов. То есть, исключая дни, потраченные на фестиваль в Юрмале, и вынужденные переезды, работали практически ежедневно. В прошлом году они поровну поделили Крым и Кавказ.

В нынешнем Киркоров больше окучивал Крым, а Леонтьеву пришлось отказаться от нескольких самых дорогих, августовских концертов из-за закрытых спецвыступлений. Зато Леонтьев заглянул в Дагестан, где у него с переаншлагом прошли два концерта в Махачкале, люди, что называется, висели на люстрах. Кроме того, лишь эти две звезды позволяют себе давать по три концерта кряду практически в одной точке: Сочи, Лазаревское, Адлер и Ялта, Судак, Алушта.

Сочинский концертный зал “Фестивальный” устроен с меньшим комфортом, там бывает жарко и душно, его звезды терпят. А вот ялтинский “Юбилейный” любят. Здесь на Международном конкурсе молодых исполнителей в 1979 году стал лауреатом Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и вовсе называет “Юбилейный” своей стартовой площадкой.

“МК” связался с директором КЗ “Юбилейный” Аллой Летковской и выяснил, как складывается нынешний концертный сезон в Ялте для российской эстрады. «В этом году публика в Ялте, конечно, скажем так, “дешевая”. Билеты на все концерты в среднем стоят от 100 гривен до 1000 гривен (от 400 рублей до 4000 руб.). Но кто всегда собирал залы — у них и этим летом аншлаг. На сегодняшний день в летнем сезоне-2009 больше всех собрали Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и Григорий Лепс. Причем у последнего был переаншлаг. Правда, он давал лишь единственный концерт в июне.

Выступления Валерия Леонтьева, как обычно, прошли с аншлагом, Киркоров, как всегда, на высоте. За сезон у него запланировано аж 5 концертов. Те, что уже прошли, были фактически аншлаговыми. Под завязку был зал и на выступлении “Хора Турецкого”. В 2008 году не было Максима Галкина, а сейчас вот два концерта в программе. В Ялте выступит в августе Дима Билан, Надежда Кадышева, группа “Ранетки” приедет во второй раз за лето. Ну и, конечно, состоятся концерты Бориса Моисеева и Кристины Орбакайте».

Леонтьев и Киркоров сняли самые жирные сливки с летнего сезона (фото)

Пугачева инкогнито навестила Киркорова (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2