news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Рыбак оказался в гуще скандалов

Пока минский норвежец, как именуют победителя «Евровидения-2009», колесит с гастролями по Европы, в России вокруг его имени не утихают скандалы.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Пока минский норвежец, как именуют победиАлександр Рыбак оказался в гуще скандаловтеля «Евровидения-2009», колесит с гастролями по Европы и почует на лаврах, в России вокруг его имени не утихают скандалы. Два из них связаны с плагиатом, а третий и вовсе – сексуальный. Издержки нахлынувшей популярности дают о себе знать.

Первые недоразумения начались практически сразу после конкурса с подачи турецкого певца Ялына. Он попытался уличить Рыбака в плагиате, выискав в песне Александра «Fairytale» знакомые мотивы из его собственной песни, записанной за три года до победы Рыбака.

Александр Рыбак оказался в гуще скандаловПри этом Ялын не был голословным и предоставил эту самую запись. Однако судебных разбирательств удалось избежать, так как юристы посчитали претензии турецкого артиста необоснованными. Другим камнем преткновения, как рассказали «Daily Show» осведомленные люди, стала одна из песен с дебютного альбома Рыбака, который поступил в продажу в конце мая.

Некоторые злопыхатели утверждают, что мелодия песни Рыбака «Abandoned» («Покинутый») является слегка приглаженной и переработанной версией советского шлягера «Журавли», сочиненного Яном Френкелем, пишет «ШоуОboz».

Эту песню исполняли Марк Бернес и Иосиф Кобзон. Иосиф Давидович вряд ли пристально следит за творчеством молодого норвежца, так что, по всей вероятности, еще не в курсе дела, но «добрые люди», конечно, скоро сообщат ему эту новость.

Что касается наследников композитора, то они пока воздерживаются от коммАлександр Рыбак оказался в гуще скандаловентариев. По свидетельству музыковедов, очень похожая на «Журавлей» мелодия используется Рыбаком дважды - в начале песни и в припеве. Если юристы докажут, что использование советской мелодии было сделано Александром незаконно, то суда не избежать.

Впрочем, как в свое время философски заметил маэстро Юрий Антонов, существует всего семь нот, поэтому при большом желании любого композитора можно уличить в плагиате. Вопрос лишь в том, кто раньше написал ту или иную мелодию.

Помимо этого, Александр оказался втянутым еще и в сексуальный скандал. После его неосмотрительного заявления о том, что «Евровидение» самый лучший гей-парад, представители сексменьшинств тут же сделали Рыбака своим новым флагманом.

На всех концептуальных сайтах тут же появились фотографии певца с голым торсом, признания в любви, а так же заметки, в которых авторы пытаются отыскать в Рыбаке и в его поведении признаки нетрадиционной ориентации. Но круче всех оказались соотечественники Александра. Некоторые норвежские блогеры выложили на своих личных страницах «воспоминания» о бурных отношениях с Рыбаком.

Александр Рыбак оказался в гуще скандаловНекий Мартин Фридриксен и вовсе открыто заявил на одном из сетевых форумов, что имел с Рыбаком далеко не дружескую связь. Эти признания так взбудоражили общественность и стремительно разошлись по Европе, что почти на каждой пресс-конференции теперь Александр, краснея, вынужден опровергать этот «компромат».

В каждом городе своего гастрольного тура Саша Рыбак твердит поклонницам одно и то же - чтобы они не верили распускаемым о нем слухам. На самом деле в такой ситуации певцу проще всего было бы забыть о разбившей его сердце любви и обзавестись новой девушкой.

Триумфатор "Евровидения-2009" - Александр Рыбак (видео)

Неожиданные ракурсы "Евровидения-2009" (фоторепортаж)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2