news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Херш заявил, что Байден решил подорвать «Северный потоки» из-за поражений ВСУ на фронте

Президент Соединенных Штатов Джо Байден решил подорвать российские трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» из-за неудачной на тот момент для украинских войск ситуации на фронте. Эту гипотезу высказал американский журналист Сеймур Херш в интервью китайскому телеканалу CGTN.

«В конце сентября Байден по неизвестным мне причинам принял это решение (взорвать „Северные потоки“ — прим. Т-и). Скорее всего, неудачи Украины на поле боя заставили его тревожиться по поводу дальнейшего финансирования конфликта странами Западной Европы, в особенности Германией», — предположил публицист.

Не вполне понятно, какие военные неудачи имел в виду Херш. Газопроводы были подорваны в ночь на 26 сентября. В начале месяца российские войска оставили города Балаклею и Изюм в Харьковской области, после чего начались ожесточенные бои за город Лиман (Красный Лиман). Они завершились 1 октября выводом российских сил из-за угрозы окружения.

Кроме того, Херш заявил, что версия с «группой украинцев с поддельными паспортами и арендованной яхтой за миллион долларов», о которой писали американские и немецкие СМИ, не соответствует действительности и попросту «смехотворна». Он также выразил уверенность, что канцлер ФРГ Олаф Шольц помогает США скрывать информацию о диверсии.

Ранее Сеймур Херш обвинил США и их союзников по НАТО в подрыве «Северных потоков». Со ссылкой на анонимный источник он написал, что взрывчатку заложили водолазы американских ВМС во время учений BALTOPS 22 в июне 2022 года. В сентябре трубопроводы будто бы были подорваны сигналом, который подал сброшенный с норвежского самолета радиобуй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2