news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москву приехали молодожены — участники татарской свадьбы на выставке «Россия»

В Москву приехали молодожены — участники татарской свадьбы на выставке «Россия»
Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Рано утром на Казанский вокзал в Москве прибыл поезд с молодоженами Саматом Зиятдиновым и Сюмбель Ибрагимовой из Татарстана. Уже завтра их ждет красочная церемония бракосочетания в рамках Дня республики на выставке-форуме «Россия», которая проходит в парке ВДНХ. Поздравить счастливую пару и познакомиться с традициями татарской свадьбы соберутся сотни москвичей и высокие гости из республики.

«Такое бывает раз в жизни, и тем более в таких масштабах все проводится: в Москве, на таком форуме. Мы очень рады, что попали сюда», — поделился эмоциями жених.

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Разделить это незабываемое событие с парой приехали родные и друзья жениха и невесты.

«Мы уже в предвкушении. Уже посмотрели, как проводили свои церемонии другие регионы. Надеюсь, мы покажем класс, и все увидят наши традиции, нашу настоящую татарскую свадьбу», — подчеркнула невеста.

23-летние Самат и Сюмбель познакомились, когда учились в Карадуванской гимназии в Балтасинском районе Татарстана. Сейчас жених учится в КНИТУ-КАИ по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», с 2019 года играет в Поволжской любительской хоккейной лиге. Его будущая жена – магистрант кафедры «Промышленная безопасность» КНИТУ (КХТИ), параллельно работает на кафедре. Молодые люди оба выросли в многодетных семьях. В 2020 году указом Президента России Владимира Путина семья Самата была удостоена медали ордена «Родительская слава». Его невеста же является частью трудовой династии потомственных педагогов. Родители Сюмбель работают в Книнской школе им. Б.С. Рахимова.

Как ранее сообщили в управлении ЗАГС Кабмина РТ, 2 декабря будущие супруги на выставке-форуме в Москве покажут гостям весь процесс подготовки к свадебному обряду жениха, в частности исполнение мужского праздничного танца; церемонию передачи национальных украшений от матери к дочери, смену девичьего платка на свадебный как символа начала новой жизни невесты и другие исконно татарские традиции.

Напомним, указом Президента Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи.

День Татарстана на выставке форуме «Россия» на ВДНХ пройдет 2 декабря. Культурная программа республики развернется на пяти площадках, а церемония открытия с участием Раиса РТ Рустама Минниханова состоится в зале А павильона №75.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2