news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Финляндии объяснили запрет на въезд из России на велосипедах наплывом мигрантов

В Финляндии объяснили запрет на въезд из России на велосипедах наплывом мигрантов
Государственный флаг Финляндии
Фото: Wikipedia.org

Ограничение на въезд в Финляндию из России на велосипедах связано не с антироссийскими санкциями, а с наплывом беженцев из третьих стран. Об этом рассказал заместитель командующего Пограничной службой Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация Yle.

«Нелегальные иммигранты все чаще пытались въехать в Финляндию на велосипедах. За последнюю неделю таких случаев было около 30. Это явно растущее явление», — констатировал финский пограничник.

Соответственно, по словам Луккари, сотрудники Пограничной службы обратили внимание на увеличение числа велосипедистов и с 9 ноября запретили въезд на этом виде транспорта через три контрольно-пропускных пункта.

По информации Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, с августа из РФ прибыл 91 гражданин третьих стран, попросивший предоставить ему убежище в стране. Стоит отметить, что 23 нелегальных мигранта, почти четверть, приехали за первую неделю ноября.

Upd. (21.07): Накануне стало известно, что три контрольно-пропускных пункта на юго-востоке Финляндии («Иматра», «Нуйамаа» и «Ваалимаа») прекратили пускать в страну въезжающих из России на велосипедах. Теперь единственный способ попасть через них на финскую территорию — проехать на автобусе. Позднее существование проблемы подтвердила российская таможня.

Велосипеды, как и автомобили, фигурируют в списке произведенных в РФ или ввозимых оттуда товаров, приобретение, импорт или передача которых в Европейский Союз запрещены. Ранее Европарламент выступил против конфискации машин с российскими номерами при въезде в ЕС, о чем сообщал «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2