В администрации Байдена сочли решенным вопрос о будущем Украины в НАТО
Вопрос о будущем Украины в НАТО решен на саммите в Вильнюсе и не подлежит дальнейшему обсуждению. Об этом заявил советник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS.
«Да, мы в НАТО очень просто сказали, что будущее Украины в НАТО. Мы договорились об этом. Это не обсуждается. Это то, чему теперь привержен 31 союзник (речь идет о странах — членах альянса — прим. Т-и)», — подчеркнул представитель администрации Джо Байдена в программе Face the Nation.
Upd. (18.27): На саммите, который прошел в Вильнюсе 11 и 12 июля, члены НАТО договорились не требовать от Украины выполнения плана действий для членства в блоке, утвердили многолетнюю программу военной помощи стране и пообещали пригласить Киев в альянс после выполнения «всех условий», но только после завершения конфликта с РФ. Также был создан совет Украина — НАТО. Впрочем, какие-либо конкретные сроки не были названы.
Позднее Президент РФ Владимир Путин заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс создаст угрозу безопасности России, и вероятность этого сценария стала одной из причин специальной военной операции.