news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ушел из квартиры жертвы ни с чем»: детали последнего убийства душителя бабушек

Последний эпизод дела Поволжского душителя бабушек сегодня рассмотрел Верховный суд Татарстана. Он связан с убийством 79-летней жительницы Кирова. Жуткие подробности сегодня вспоминали соседи бабушки и ее родные. Сам подсудимый свою причастность к убийству отрицает. Из зала суда репортаж «Татар-информа».

«Ушел из квартиры жертвы ни с чем»: детали последнего убийства душителя бабушек
Верховный суд Татарстана рассмотрел последний эпизод в деле Поволжского душителя бабушек
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Собиралась продать квартиру и уехать за границу»

Убийство 79-летней женщины в Кирове – последний эпизод в деле Поволжского душителя бабушек. Сегодня его рассматривал Верховный суд Татарстана. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве более 30 пожилых женщин – житель Казани Радик Тагиров. Уже совсем скоро суд закончит рассмотрение этого дела и перейдет к прениям сторон.

На беседу суда со свидетелями и родными погибшей жительницу Кирова ушло несколько часов. С ними связались по видео-конференц-связи. Говорили о том, каким человеком была погибшая, и о ее планах на будущее.

«У нашей тети было тяжелое детство. Оно выпало на военные годы. Вообще она перенесла много тяжб, была инвалидом. Ужасно, что она погибла именно так. Для нашей семьи ее смерть стала большой трагедией. Она души не чаяла в моей дочери, нянчилась с ней. Для нашей семьи это стало большой утратой», – едва не расплакалась во время допроса племянница погибшей Наталья.

Лидия Борисова – так звали погибшую женщину – была замужем, воспитывала сына супруга от первого брака. После смерти мужа жила одна в однокомнатной квартире в пятиэтажном доме на улице Комсомольской. Буквально за пару месяцев до гибели женщина рассказала своим родным о своих планах продать квартиру и уехать жить к своей сестре за границу, но не успела…

На скамье подсудимых по обвинению в убийстве более 30 пожилых женщин – житель Казани Радик Тагиров

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Тетя была осторожной женщиной, никогда не разговаривала с незнакомцами»

Тело женщины обнаружили поздно вечером 5 октября 2012 года. Она лежала в прихожей, в квартире было все перевернуто вверх дном – кто-то что-то искал. У стражей порядка не осталось сомнений в том, что это убийство.

Сегодня события десятилетней давности свидетели вспоминали с трудом. Рассказали, что в тот вечер дверь в квартиру Лидии была приоткрыта.

«Я еще днем проходила мимо ее квартиры и обратила внимание на то, что дверь не заперта. Но тогда я подумала, что Лидия дома. Поздно вечером мы на лестничной площадке столкнулись с соседкой, разговорились, и тогда я снова обратила внимание на приоткрытую дверь. Поняла, что что-то случилось», – рассказала соседка погибшей Мария.

Женщины вызвали полицейских, через некоторое время туда приехали родные пенсионерки.

«Я тогда была на шестом месяце беременности. Помню шок и ужас от того, что я увидела. Помню, что в квартире было все перерыто», – рассказала племянница Лидии.

Предположений о том, кто мог так жестоко расправиться с бабушкой, не было ни у ее родных, ни у полицейских.

«Наша тетя была очень недоверчивой женщиной. Незнакомцев никогда в квартиру не пускала, всегда всего опасалась. Даже мне всегда говорила, чтобы я никогда не выходила вечером одна на улицу и не разговаривала с незнакомыми людьми», – добавила племянница погибшей.

Следствию понадобилось два года, чтобы собрать доказательства

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Родные убитой потребовали с Тагирова миллион рублей моральной компенсации

Спустя восемь лет оперативники смогли выйти на след подозреваемого в убийстве бабушек. За это время криминалисты провели десятки экспертиз. На месте одного из убийств в Казани следователи обнаружили образец ДНК преступника, который совпал с образцом ДНК жителя казанского поселка Дербышки Радика Тагирова. Оперативники тут же задержали его, отрицать свою причастность к убийствам он тогда не стал.

«Помню, как я добрался до Кирова на попутке. Выбрал микрорайон с пятиэтажками. Выбрал квартиру на первом этаже. Позвонил в домофон, мне ответила пожилая женщина. Я представился ей сотрудником коммунальной службы, и она меня впустила», – рассказывал на предварительном следствии детали кировского убийства Тагиров.

Далее он действовал по наработанной схеме: зашел в квартиру, прошел с бабушкой на кухню, сделал вид, что разглядывает вентиляционную шахту. Когда пенсионерка отвернулась от него, он обхватил ее шею руками и задушил. Далее, по версии следствия, он стал искать в квартире ценности или деньги. Однако в тот раз Тагиров ушел из квартиры жертвы с пустыми руками.

Оказавшись на скамье подсудимых, Тагиров полностью изменил свою позицию. Заявил, что к убийствам бабушек он не причастен. Якобы признательные показания он давал под давлением, боялся за себя и свою семью.

К слову, племянница погибшей жительницы Кирова подала в суд иск и потребовала выплатить ей миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3