news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Отряды ЧВК «Вагнер» форсируют Бахмутку и прорываются к центру Артемовска

Отряды российской частной военной компании «Вагнер» форсировали реку Бахмутку и стремятся пробиться к центру Артемовска (украинское название города — Бахмут). Об этом на основании различных источников пишет издание «Русская весна».

По информации издания, наступающие пытаются прорвать оборону ВСУ на флангах. Украинская сторона характеризует ситуацию в Бахмуте и его окрестностях как «стабильно тяжелую».

Утверждается также, что на севере Артемовска российские войска перешли в активное наступление на завод «АЗОМ». На юге же города бойцы ЧВК стараются наступать по нескольким направлениям.

Восточнее села Ивановское российские войска намерены обойти населенный пункт и выйти на трассу Т0504. Тяжелые бои продолжаются и к северу от соседнего с Бахмутом города Соледара, взятого группой «Вагнер» еще в январе.

Еще 8 марта основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его подчиненные заняли восточную часть Артемовска вплоть до реки Бахмутки. Позднее он сообщил о подготовке украинскими войсками контрнаступления под Бахмутом. Рассказал о готовящемся контрнаступлении и Президент Украины Владимир Зеленский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2