news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Символ тюркских народов»: в Казани впервые показали фильм «Хозяин алтайских гор»

«Символ тюркских народов»: в Казани впервые показали фильм «Хозяин алтайских гор»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В казанском кинотеатре «Мир» прошел закрытый премьерный показ фильма «Хозяин алтайский гор», который посвящен работе по сохранению популяции белых барсов в алтайской природной охранной зоне. Главным героем стал барс Турал, которого научные сотрудники снимают с помощью специальных фотоловушек. Картину посмотрел Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Всем здравствуйте, любители барсов, мы все готовы аплодировать», — обратился Раис РТ к зрителям, собравшимся в кинотеатре «Мир».

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Фильм направлен на привлечение внимания к сохранению популяции белых барсов, или ирбисов, которых в России осталось чуть больше 70, а всего в мире насчитывается около 3,5 тыс. особей. Перед началом показа было озвучено обращение Президента РФ Владимира Путина к зрителям.

«В России вопросы экологии и рационального природопользования по праву в числе значимых общенациональных приоритетов. Реализуются программы по защите редких видов животных, воплощаются в жизнь масштабные исследовательские, информационные, просветительские и творческие проекты. В этой связи отмечу значимую ответственную работу межрегиональной ассоциации „Центр по изучению и сохранению снежного барса „Ирбис“», — заявил Президент в своем обращении.

Глава государства выразил уверенность, что создание такого фильма вызовет неподдельный интерес у широкой аудитории и будет способствовать формированию у молодежи бережного отношения к уникальным природным богатствам страны.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Фильм «Хозяин алтайских гор» включает две параллельные истории, сходящиеся в финале. Первая линия погружает зрителя в мир борьбы ирбиса за выживание: хищник противостоит опасности, исходящей от человека. Вторая линия повествует о каждодневной работе группы инспекторов национального парка «Сайлюгемский», которые изучают снежных барсов.

«Для тех, кто создавал этот фильм, премьера в Казани является главной. Потому что белый барс — это символ тюркских народов. Он символизирует движение вперед. Позади три года съемок в суровых условиях на высоте около 3 тыс. метров. В картине рассказывается о судьбе молодого барса Турала, сейчас он жив и здравствует, подготовился к зиме, крепок и силен», — отметил генеральный продюсер и автор идеи фильма Али Узденов.

Кинематографист выделил вклад Татарстана в дело сохранения популяции белых барсов. Республика завершает на Алтае строительство питомника по реабилитации и подготовке к выпуску ирбисов в природу.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Помимо почетных гостей, на закрытый показ были приглашены эковолонтеры Татарстана, а также студенты профильных вузов, которые остались впечатлены фильмом и выразили желание посетить Алтай.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Правительство РФ до 2030 года примет экстренные меры по сохранению популяции снежного барса. До этого стало известно, что ученые Татарстана разработали проект по изучению генома снежного барса на Алтае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2