news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хадиуллин: Учителя Татарстана достойны представлять республику на любом уровне

Исполняющий обязанности министра образования и науки РТ принял участие в церемонии награждения лучших педагогов республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года».

Хадиуллин: Учителя Татарстана достойны представлять республику на любом уровне

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани прошла церемония награждения и закрытия республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2020». На ней исполняющий обязанности министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин отметил, что «учителя республики достойны представлять Татарстан на любом уровне – российском или международном».

«Наши учителя всегда были впереди, они продвигают не только систему образования, но через образование – все наше общество. Они наша гордость», – сказал и. о. главы Минобрнауки РТ.

Хадиуллин упомянул, что в этом году региональный этап всероссийского конкурса должен был в соответствии с традицией пройти весной, но из-за пандемии Covid-19 оказался проведен в сентябре.

«Конкурс проводится для выявления самых одаренных, творчески работающих учителей, которые трудятся с любовью к детям, с хорошими результатами. Это мероприятие очень знаменательно для республики, потому что каждый год наши учителя представляют Татарстан на уровне России и показывают высокие результаты. Участвуя в этом конкурсе, они, конечно, очень переживали. Волновались и их ученики, поскольку это важное для них событие», – отметил он.

По словам и. о. министра образования и науки, всероссийский этап конкурса «Учитель года» состоится в I квартале 2021 года. «У нас будет возможность подготовить победителя республиканского этапа к федеральным соревнованиям. Надеемся, что по хорошей, доброй традиции наш учитель обязательно займет достойное место для Татарстана, потому что наши педагоги всегда были впереди», – подчеркнул он.

По мнению зампредседателя Госсовета РТ Татьяны Ларионовой, каждый профессиональный конкурс – очень ответственный шаг для его участников. «Но мне кажется, что “Учитель года” и “Воспитатель года” – самые ответственные конкурсы. Хотим мы или нет, именно педагоги воспитывают, учат будущих врачей, архитекторов, строителей, юристов и так далее. Как бы ни менялись специальности, основы каждой профессии закладываете именно вы. Честь вам и хвала. Низкий поклон и спасибо за вашу работу», – обратилась депутат к педагогам.

В этом году оргкомитетом конкурса была учреждена новая номинация – «Приз детских сердец». Победил в ней учитель географии Хузангаевской школы Алькеевского района РТ Виталий Скоков. Награду победителю вручил председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров. 

«Есть такой приз зрительских симпатий. Но здесь зрителями и участниками были дети. И добиться такого успеха у детей, которые полюбили с первого урока своего учителя, – очень многое значит», – заявил он.

На церемонии награждения также назвали победителя республиканского конкурса «Учитель года Татарстана по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности”». Им стал учитель физкультуры и основ безопасности жизнедеятельности «Лицея Иннополис» Алишер Рахимов. А награду ему вручил замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

«Привитие нашему обществу безопасного поведения стало одной из самых важных государственных задач, – заметил он. – За последние десять лет количество пожаров и погибших на них снизилось в два раза, снизилось в два раза число погибших на воде. Это не только результат нашей работы, [работы] реагирующих подразделений, в этом огромная доля труда учителей. Потому что они находятся на передовой работы с детьми, прививая им навыки безопасного поведения».

В Татарстане 150 участников из всех муниципальных районов прошли зональный тур. Из участников зональных состязаний для регионального этапа были отобраны 40 педагогов в номинации «Учитель года» и 25 – в номинации «Педагогический дебют». Среди них, в частности, были учителя начальных классов, английского и русского языков, русской литературы, математики, химии, биологии.

В номинации «Педагогический дебют», где соревновались самые молодые педагоги, стаж работы которых составляет не более трех лет, победил учитель математики «Лицея Иннополис» Арман Костанян.  

В этом году региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» в Татарстане прошел под девизом «Сохраняя традиции, создаем будущее!».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что «Учителем года Татарстана» стала педагог русского языка и литературы школы № 1 Мамадыша Светлана Байкеева, а «Воспитателем года Татарстана» признан Юрий Шулятьев – музыкальный руководитель детского сада № 311 Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2