news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С сентября следующего года бакалавры КНИТУ-КАИ смогут продолжить обучение в Германии

Итоги визита татарстанской делегации в Германию подвели на брифинге в Кабмине РТ.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). С сентября следующего года бакалавры КНИТУ-КАИ, знающие английский или немецкий язык, смогут продолжить обучение в Германии. Как рассказал на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, перспективы создания Германо-Российского института новых технологий обсуждались в рамках визита татарстанской делегации во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Германию.

Р.Зарипов напомнил, что соглашение о сотрудничестве между КНИТУ-КАИ и Техническим университетом Ильменау было подписано 2 года назад. По словам министра промышленности и торговли РТ, глава республики рекомендовал, чтобы Технический университет Ильменау стал одним из базовых технических университетов для стажировки татарстанских инженеров, а также студентов КНИТУ-КАИ. Последние помимо стажировки смогут продолжить в нем обучение по магистерской программе с защитой диплома.

Равиль Зарипов отметил, что вузы Татарстана и ФРГ связывают хорошие взаимоотношения. Так, в частности, с 2010 года аспиранты КФУ по программе «Алгарыш» проходят стажировку в Германии.

«В технических вузах Германии кроме фундаментальных исследований большое внимание уделяется прикладному направлению – тому, чтобы их разработки находили применение на практике. Они тесно работают с промышленными предприятиями и внедряют свои разработки», - отметил Р.Зарипов.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, который также в составе делегации республики посетил Германию, отметил, что для Татарстана остается большой проблемой подготовка рабочих кадров. По его словам, в Германии лишь 15-16 процентов выпускников школ поступают в вузы, 20-22 процента получают среднее специальное образование, а остальные идут на производство. «Пока мы не повернем молодежь на работу в реальном секторе производства, результатов достигнуть трудно», - констатировал он.

Говоря о сотрудничестве Татарстана и Германии в целом, Р.Зарипов отметил: «Внешнеторговый оборот за последние 5 лет увеличился в 1,8 раза и составил в 2012 году более 1 млрд. евро, в первом полугодии 2013 года – 475 млн. евро. Сегодня в Татарстане зарегистрированы 82 коммерческие организации с участием инвесторов из Германии».

По его словам, целью рабочей поездки было создание новых возможностей для бизнеса Татарстана по таким направлениям, как химия и нефтехимия, машиностроение, станкостроение, а также изучение опыта работы инвестиционных площадок Германии.

Программа визита делегации РТ была очень насыщенной. Р.Зарипов рассказал, в частности, что в ходе пребывания в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия они посетили 19-ю международную выставку пластмасс и каучука K-Messe. Там состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве: контракта между ОАО «Казаньоргсинтез» и компанией Coperion GmbH (документ предусматривает поставку установки компаундирования для завода по производству полиэтилена низкого давления). Как сообщил министр промышленности и торговли РТ, стоимость контракта – около 15 млн. евро. Кроме того, был подписан контракт между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и компанией Linde AG на оказание услуг по техническому контролю за выполнением монтажных работ по проекту модернизации производства линейных альфа-олефинов.

В Эрфурте состоялся экономический форум «Тюрингия встречает Татарстан». В рамках его торжественного открытия была проведена презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, а также представлены перспективные направления сотрудничества республики и Германии. Наряду с этим в Тюрингии делегация РТ посетила промышленную площадку «Эрфуртский крест».

«Мы еще раз убедились, насколько четко работает экономика Германии, насколько четко осуществляется там промышленная политика», - подчеркнул Ш.Агеев, подводя итоги поездки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2