news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы германо-российского университета обсудили в ходе визита Президента РТ в Тюрингию

Рустам Минниханов также встретился с соотечественниками, проживающими в Европе, и принял участие в открытии экономического форума.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). С соотечественниками, проживающими на территории Евросоюза, встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Татарстан.

На встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель АИР РТ Линар Якупов, заместитель министра образования и науки Андрей Поминов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, депутат Государственного Совета РТ, председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Чешской Республике Зуфар Абдулгалеев.

Сопредседатель созданного в этом году Альянса татар Европы Венера Вагизова представила Президенту Татарстана активистов татарской общины и подчеркнула: на встречу с земляками из республики прибыли не только германские татары, но и наши соотечественники из Литвы, Великобритании, Чехии и Франции.

Председатель правления Альянса татар Европы Флюр Шарипов проинформировал Рустама Минниханова о возглавляемой им организации, заявив главной миссией Альянса консолидацию татар Европы во имя сохранения своей национальной самобытности. И первая цель, по словам Флюра Шарипова, уже достигнута: в Европарламенте обратили внимание на Альянс, отметили конструктивность поставленных им задач.

Рустам Минниханов признал, что сохранить свою самобытность – непросто, особенно в условиях дисперсного проживания. Главное – сохранить свою духовную близость к родине, своим корням. И руководством республики предпринимаются все меры для поддержания связей с выходцами из Татарстана. Внедрен образовательный проект «Ана теле», успешно действует программа «Алгарыш», на постоянной основе работает Всемирный конгресс татар.

«Интеллект нации – наш главный конкурентный продукт, именно он позволит Татарстану стать самым инновационно развитым регионом России», - заявил Рустам Минниханов в завершение встречи.

Далее глава республики принял участие в открытии экономического форума «Тюрингия встречает Татарстан», осмотрел промышленную площадку «Эрфуртский крест», где стороны обменялись опытом по привлечению инвесторов в особые экономические зоны.

Затем Президент РТ посетил технический университет Ильменау. Там обсуждались перспективы будущего германо-российского университета новых технологий, который будет создан на базе университета Ильменау и КНИТУ-КАИ. Открытие совместного университета запланировано на 1 сентября 2014 года.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2