news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин раскрыл условия возобновления зерновой сделки

Путин раскрыл условия возобновления зерновой сделки
Фото: © Владимир Васильев / архив «Татар-информ»

Россия готова возобновить свое участие в зерновой сделке в том случае, если будут учтены все ее требования. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства, которое прошло по видеосвязи, передает РИА Новости.

«Россия рассмотрит возможность вернуться к зерновой сделке, если будут учтены и реализованы все без исключения принципы ее участия в ней», — подчеркнул российский лидер.

Кроме того, Путин увидел в невыполнении российских условий в рамках зерновой сделки «наглость», а в несколько раз высказанном согласии Москвы на ее продление — «чудеса выдержки и толерантности».

По мнению Президента, никаких обязательств и договоренностей контрагенты выполнять не собирались, лишь «постоянно что-то требовали от России». «Запад сделал всё, чтобы пустить зерновую сделку под откос, не пожалели на это сил», — добавил он.

Upd. (20.26): Продуктовая сделка была заключена в июле 2022 года между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Документы предполагали создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна и снятие ограничений на экспорт российских удобрений. Власти РФ настаивали на пакетном характере договоренностей.

О прекращении действия зерновой сделки в Кремле объявили 17 июля этого года, заверив, что это решение не связано с произошедшей перед этим диверсией на Крымском мосту. Позднее газета Politico сообщила, что Украина готовит план «Б» после отказа РФ от сделки. Сегодня Минобороны России заявило, что следующие в украинские порты суда будут считать перевозчиками военных грузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2