news_header_top
16+
news_top

«Приехал учиться, но решил совершить теракт»: в Казани подростка из Таджикистана судят за терроризм

Двоих подростков за деньги наняли в интернете для поджога вышки сотовой связи

Читайте нас в

16-летний студент колледжа, приехавший в Казань на учебу из Таджикистана, сегодня попробовал оспорить свой арест в Верховном суде РТ. Его обвиняют в совершении теракта, а именно в поджоге вышки сотовой связи. Подробности в репортаже «Татар-информа» из зала суда.

«Приехал учиться, но решил совершить теракт»: в Казани подростка из Таджикистана судят за терроризм
В Верховном суде РТ рассмотрели апелляцию по делу несовершеннолетнего уроженца Таджикистана, обвиняемого в совершении террористического акта
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Он молодой, он просто оступился»

В Верховном суде Татарстана сегодня рассмотрели апелляцию по делу несовершеннолетнего уроженца Таджикистана, которого обвиняют в совершении террористического акта и покушении на теракт. По версии следствия, в феврале этого года он и его знакомый подожгли вышку сотовой связи в Приволжском районе Казани.

По информации МВД по РТ, 14 февраля в полицию поступило сообщение о пожаре – горела вышка сотовой связи. Прибывшие на место полицейские выяснили, что вышку подожгли. К преступлению явно готовились – аппаратный шкаф с оборудованием полностью сгорел. Было возбуждено дело о террористическом акте, а спустя два дня, 16 февраля, был задержан 16-летний Азамат (имя изменено).

Задержанного доставили в Советский суд Казани, где ему избрали меру пресечения – суд отправил его в СИЗО. Оттуда, к слову, он сегодня участвовал в процессе по видео-конференц-связи.

Апелляция на решение об аресте прошла по ходатайству стороны защиты. Адвокат подозреваемого Андрей Шатруков попросил суд избрать ему более мягкую меру пресечения. В своей просьбе он сослался на возраст подсудимого, а также на наличие у последнего постоянного места жительства.

Сегодня в суд пришла и мать Азамата. Она живет в Казани и работает в одном из местных ресторанов уборщицей. Поскольку на русском, как выяснилось, она не разговаривает, ей понадобился переводчик с таджикского. Через переводчика она попросила председательствующего о снисхождении к сыну.

«Он еще молодой, он просто оступился, ошибся. Простите его», – сказала суду мать подсудимого.

Суд с доводами защиты не согласился и после небольшого перерыва постановил: решение нижестоящего суда оставить без изменения. Азамат остался в СИЗО.

По версии следствия, Азамат, его знакомый и еще двое парней готовили следующую акцию, однако осуществить ее не успели – их задержали

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Процесс поджога снимали на камеру, а видео отправили заказчику»

Азамат приехал в Россию, чтобы учиться. На момент совершения преступления он был студентом первого курса Казанского кооперативного техникума. В отличие от матери, на русском он разговаривает.

Выяснилось, что в совершении поджога ему помогал 17-летний знакомый, который на тот момент нигде не работал и нуждался в деньгах. Главным мотивом совершения преступления следствие считает желание обоих подростков заработать. По информации МВД, вину свою подростки признали. Процесс поджога они снимали на камеру, а видео отправили заказчику.

Азамата, как было сказано выше, обвиняют еще и в подготовке к совершению теракта. По версии следствия, он, все тот же его знакомый и еще двое парней готовили следующую акцию, однако осуществить ее не успели – их задержали полицейские, сотрудники ФСБ и Росгвардии.

«Татар-информ» рассказывал о подобных уголовных делах – 6 июня 2024 года Верховный суд РТ вынес приговор 20-летнему Булату Ибрагимову и двоим его сообщникам-подросткам. По версии следствия, их в мессенджере нанял куратор – предложил за деньги осуществлять диверсии на территории Татарстана.

Ибрагимов только передавал информацию от куратора, а поджигали подростки. Их убедили, что никакой ответственности за эти преступления якобы не последует, поскольку они еще не достигли совершеннолетия.

Они подожгли релейный шкаф на железнодорожном перегоне Автозаводская – Сидоровка. Данный участок дороги имеет стратегическое значение – по нему в том числе в зону СВО отправляли продукцию челнинских заводов. В результате поджога движение по нему замедлилось. Суд приговорил Ибрагимова к 17 годам лишения свободы. Подростков-подельников отправили на пять лет в воспитательную колонию.

news_right_1
news_right_2
news_right_3
news_bot