news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон: Китай отклонил заявку США на разговор министров обороны о сбитом аэростате

Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин после уничтожения американскими военными китайского аэростата, появившегося в воздушном пространстве страны, предложил своему коллеге из КНР Вэй Фэнхэ провести телефонный разговор, но Китай ответил отказом. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдерпередает ТАСС.

По словам представителя американского военного ведомства, «сразу же после того, как были приняты меры, чтобы сбить воздушный шар КНР, Министерство обороны США направило запрос на проведение разговора по защищенной связи министра Остина и министра обороны КНР Вэй Фэнхэ». 

«Мы считаем важным сохранять открытыми линии связи между США и КНР для ответственного поддержания отношений. Связи между нашими военными особенно важны в такие моменты. К сожалению, КНР отклонила наш запрос», — заметил Райдер, подчеркнув, что Штаты по-прежнему привержены поддержанию открытыми существующих линий связи между странами.

Американские истребители 4 февраля сбили китайский аэростат, ранее вошедший в воздушное пространство страны. Позднее Президент США Джо Байден подтвердил, что отдал соответствующий приказ. Пекин пообещал ответить на это и заявил об ущербе, нанесенном отношениям с Вашингтоном.

По информации американских СМИ, аэростат летел на высоте около 60 тыс. футов (примерно 18 километров) и был размером с три школьных автобуса. Он мог давать «подсказки и сигналы» космическим спутникам КНР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2