news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осталось отсидеть по году: укравшие сейф с 15 млн из Следкома РТ выслушали приговор

Трое из пяти участников резонансного уголовного дела о краже сейфа с 15 миллионами из здания Следкома РТ выслушали свой приговор. Точку в их деле поставил Вахитовский районный суд. Подсудимые настаивали, что действовали по наводке криминалиста Следкома и о содержимом сейфа не знали. Подробности из зала суда в репортаже «Татар-информа».

Осталось отсидеть по году: укравшие сейф с 15 млн из Следкома РТ выслушали приговор
Оказавшись на скамье подсудимых, Даниил Елинсон, Руслан Нургалиев и Никита Карабаев настаивали, что о содержимом сейфа не знали
Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

В прошлом прилежные студенты ведущих казанских вузов, сегодня их имена то и дело мелькают в СМИ, когда речь идет о резонансном ограблении здания Следственного комитета Татарстана. Даниил Елинсон, Руслан Нургалиев, Никита Карабаев – каждому из них не больше 23 лет. Все трое приехали покорять столицу республики из Альметьевска, но то ли из жажды наживы, то ли по глупости ввязались в авантюру и угодили на скамью подсудимых.

Дело рассматривал Вахитовский районный суд Казани. Сегодня Елинсон, Нургалиев и Карабаев выслушали свои приговоры. Процесс, который привлек внимание множества журналистов, начался с опозданием. Больше часа в суд из СИЗО не могли доставить подсудимых. Оглашение приговора заняло буквально несколько минут. Суд решил опустить подробности ограбления и ограничился только вводной и резолютивной частью. Итог – Елинсона, Нургалиева и Карабаева признали виновными, все трое отправились за решетку.

После ограбления здания Следкома фигуранты дела отправились в Альметьевск, где и попались стражам порядка

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Следователь сдал коллегам своих подельников

Елинсон, Нургалиев и Карабаев попались стражам порядка в Альметьевске, куда отправились после ограбления здания Следкома. Как выяснилось, они помогли вытащить сейф следователю-криминалисту СУ СКР по РТ Марату Шакирову. Именно он разработал план ограбления, мотивом стало содержимое сейфа – 15 млн рублей. О них он узнал, когда был задействован в процедуре изъятия вещдоков по одному из уголовных дел.

«Шакиров из корыстной заинтересованности решил похитить изъятые по уголовному делу денежные средства в сумме 14 млн 676 тыс. рублей. Он имел значительный опыт в области сбора и фиксации доказательств по уголовным делам, знал механизм работы сигнализации, установленной в помещении 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ, спланировал хищение денежных средств», – следует из материалов дела.

Елинсон, Карабаев и Нургалиев в масках проникли в здание, забрызгали камеры видеонаблюдения краской из баллончиков, пробрались в кабинет и вытащили сейф через окно. В деле участвовал еще один фигурант – некий Дживан Мхитарян. Прихватив все деньги, мужчина ударился в бега, его объявили в розыск. По последним данным. Ему удалось пересечь границу России.

Шакирова задержали на трассе М7, когда он пытался выехать за пределы республики. Попав под следствие, он заключил с коллегами досудебное соглашение, пообещал помочь раскрыть все детали ограбления и сдать своих сообщников. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство, совсем скоро дойдет до финиша и Шакиров выслушает свой приговор.

Подсудимые и их адвокаты настаивали на снисхождении и просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Решились на авантюру вслепую, о содержимом сейфа не знали

Оказавшись на скамье подсудимых, Даниил Елинсон, Руслан Нургалиев, Никита Карабаев настаивали, что о содержимом сейфа не знали. Объяснили, что решились на авантюру из-за собственной глупости, мол, доверились не тому и стали пешками в хитроумном плане Шакирова.

«Все, что произошло с нами, – это для нас большой урок. Это произошло из-за того, что мы еще слишком молоды. У нас нет никакого жизненного опыта. Мы осознаем неправильность нашего поведения. Дипломы, грамоты и характеристики говорят о том, что я был обычным молодым человеком...» – настаивал неделю ранее в своем последнем слове один из подсудимых Нургалиев.

Между тем прокуратура запросила для сообщников Шакирова более 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые и их адвокаты настаивали на снисхождении и просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Решение суда оказалось более мягким в отличие от того, что запросила прокуратура. Они получили по три года лишения свободы на каждого

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Сторона обвинения заявила в прениях о том, что вина и причастность подсудимых к похищению сейфа была доказана. Для Елинсона мы запросили лишение свободы в колонии общего режима на пять лет. Для Карабаева суду было предложено назначить наказание в виде четырех лет, Нургалиеву четыре с половиной года», – рассказал помощник прокурора Вахитовского района Казани Руслан Байбиков.

Решение суда оказалось более мягким в отличие от того, что запросила прокуратура. Они получили по три года лишения свободы на каждого. При этом суд зачел в наказание срок их нахождения под стражей. Фактически им осталось отбыть за решеткой всего лишь год – остаток срока они проведут в колонии общего режима.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3