news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: каждая седьмая компания Казани планирует увеличить число работающих удаленно

В каждой второй российской компании сейчас есть работники, трудящиеся удаленно. Чаще всего дистанционно работают IT-специалисты, бухгалтеры, продажники и кадровики. Это следует из опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.  

«Чаще всего на удаленке в Казани оставляют IT-департаменты, бухгалтерию, отделы продаж и подразделения по работе с персоналом», — отмечают аналитики сервиса.

В целом по стране доля работодателей, использующих удаленную занятость, достигает сейчас 51%. Это один из самых высоких уровней — аналогичная ситуация наблюдалась только в декабре 2020 года. 

Распространенность удаленки была еще больше лишь в начале пандемии коронавируса, когда в России был введен локдаун. Тогда, в мае 2020 года, дистанционные сотрудники имелись в 59% организаций. 

«Еще две-три недели назад о наличии сотрудников, работающих на дому, сообщал лишь 31% компаний», — уточняют организаторы опроса.

При этом рекомендациям Минтруда об увеличении числа удаленных сотрудников собираются следовать 15% работодателей России и 12% работодателей в Казани. Среди московских и петербургских компаний таковых чуть больше — 17 и 16% соответственно.

Сейчас рост заболеваемости Covid-19 в России связан с распространением омикрон-штамма коронавируса. Уже к 26 января он стал доминирующим вариантом патогена в стране, опередив штамм «дельта». Президент РФ Владимир Путин не раз отмечал, что отечественная вакцина эффективна против нового варианта коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2