news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дети могли не слышать оповещения»: в деле о стрельбе в казанской школе новые фигуранты

Спустя почти два месяца после трагедии в уголовном деле о стрельбе в казанской гимназии №175 появились два новых фигуранта. Следователи уверены, что из-за некорректной работы системы оповещения дети просто не услышали слова директора об опасности. Вопросы у следствия появились и к исправности дверей на входе в школу. О деталях дела ИА «Татар-информ» рассказали адвокаты обвиняемых.

«Дети могли не слышать оповещения»: в деле о стрельбе в казанской школе новые фигуранты

Со дня трагедии в казанской гимназии № 175 прошло уже 57 дней. Основной подозреваемый в массовом убийстве Ильназ Галявиев находится в Москве, где ему проводят ряд экспертиз. Однако в деле о стрельбе появились два новых фигуранта – 42-летний генеральный директор ООО «Ваша безопасность» Сергей Иванов и 38-летний инженер по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем компании «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин. Обоих мужчин обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

Фото: Салават Камалетдинов

«Механизмы дверей проверялись ежемесячно. Нареканий не было»

Меру пресечения обвиняемым избирали в минувший понедельник в Советском суде Казани. Заседание началось после обеда и продлилось до позднего вечера. Следствие ходатайствовало о заключении Иванова и Зиганшина под стражу. Однако что обвиняемые, что их защитники были категорически против.

Адвокат директора фирмы Сергей Смирнов рассказал, что компания его подзащитного занималась установкой и обслуживанием электрических замков на входной двери гимназии №175. Проще говоря, сотрудники и школьники могли попасть в учебное заведение лишь с помощью магнитных карт. Следствие уверено: замок на входной двери должен был надежно закрыться и не дать Ильназу Галявиеву попасть внутрь. Это помогло бы выиграть несколько минут и, возможно, не допустить трагедии.

«Следствие заявляло, что злоумышленнику якобы времени для проникновения в школу понадобилось немного, потому что он очень быстро вскрыл эту дверь», добавил Смирнов.

Фото: Салават Камалетдинов

Свою вину Сергей Иванов не признает. На суде он заявлял, что в школе ежемесячно проводилась проверка дверей – нареканий со стороны школьников и сотрудников гимназии не было.

Адвокат директора компании рассказал, что замок на двери у главного входа был установлен еще в 2014 году. Техник, ответственный за проверку механизма, ежемесячно отправлял фотоотчет в Департамент информационных технологий. Последний раз проверка проводилась в апреле, незадолго до трагических событий. Система была исправна, уверяет Смирнов.

«Никаких заявок о неисправности замка не было, никто об этом не заявлял. Если бы система была неисправна, то на это бы обратили внимание. Ночью на территорию школы никто не проникал», – добавил адвокат.

Так или иначе, судья не стал отправлять Иванова в СИЗО, ограничившись домашним арестом до 4 сентября.

Фото: Салават Камалетдинов

«Дети могли не понять, что нужно закрыть двери»

Уже ближе к вечеру суд избирал меру пресечения Марату Зиганшину. К слову, обвиняемые проходят по двум разным уголовным делам. Как рассказал адвокат мужчины, изначально его подзащитного допрашивали как свидетеля, однако спустя время присвоили «статус» подозреваемого.

Зиганшин был ответственен за работу динамиков системы оповещения, установленной на территории школы. Во время суда следствие заявляло: система, согласно экспертизе, должна работать со звуком не менее 75 децибел. В классе, где погибли дети, громкость динамиков была ниже – порядка 45 децибел.  

«Из показаний некоторых свидетелей следует, что они что-то слышали, но ничего не поняли», объяснил адвокат.

По словам защитника, система оповещения проверялась ежемесячно. Зиганшин заявлял в суде, что в последний раз динамики работали в школе исправно, а результаты проверок он исправно заносил в журнал.

Во время суда свою вину Зиганшин  не признал и выступил против ходатайства следователя. Представитель СК утверждал, что обвиняемый может оказывать давление на свидетелей и препятствовать расследованию дела. Выслушав все стороны, судья принял решение избрать Зиганшину меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В Следственном комитете РФ комментировать арест Иванова и Зиганшина отказались, сославшись на то, что комментарии могут препятствовать расследованию уголовного дела.

Трагедия 11 мая 2021 года

Что касается главного фигуранта дела – казанца Ильназа Галявиева, сейчас он находится в Москве. Здесь молодой человек ожидает экспертиз. Может, они помогут пролить свет на мотивы, которые подтолкнули 19-летнего Ильназа Галявиева на массовое убийство.

Рано утром 11 мая молодой человек с ружьем в руках подошел к дверям гимназии №175. На входе юношу с оружием увидела вахтер. Женщина попыталась закрыть дверь и нажала тревожную кнопку, однако злоумышленник выстрелил, ранив сотрудницу школы. В это время директор гимназии по громкой связи объявляет об опасности и просит всех закрыться в классах. Однако дверь в кабинет 8А класса, который располагался на третьем этаже,  оказалась не заперта. Именно туда зашел Галявиев, где открыл беспорядочную стрельбу.

фото: Михаил Захаров

В результате трагедии погибли девять человек – семеро детей и двое учителей. 18 детей и трое взрослых получили травмы и огнестрельные ранения, их госпитализировали. Пятерых детей и троих взрослых, пострадавших при нападении на школу, доставили в московские клиники.

В первые часы после стрельбы у стен школы появился стихийный мемориал. Несколько дней подряд жители и гости Казани несли к гимназии цветы и игрушки, зажигали свечи.

Фото: Полина Шевчук

Нападавшего задержали. На следующий день Советский суд Казани отправил Галявиева под арест на два месяца. По данным Общественной наблюдательной комиссии Москвы, 15 июня его доставили в Институт скорой помощи им. В. П. Сербского для проведения экспертизы. На днях Басманный суд Москвы продлил арест Галявиева до 11 октября. На заседании обвиняемый не присутствовал.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3