NYT узнала об одобрении США поставки Украине 125 дальнобойных ракет
Соединенные Штаты одобрили поставку Германией на Украину 125 дальнобойных ракет и 100 ракет для систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на представителя Конгресса.
Критически необходимое украинской стороне оружие производится в США. Хотя им владеет другая страна, оно не может быть экспортировано без одобрения американских властей.
Судя по малому числу дальнобойных ракет, речь может идти не об обычных реактивных снарядах для РСЗО HIMARS и MARS II, которые применяются относительно массово, а о более мощном оружии – ракетах ATACMS. Соответствующие сообщения появились в Сети, но степень их достоверности остается неизвестной.
По данным агентства Associated Press, ранее США передали Украине менее 40 дальнобойных ракет ATACMS, и все они были израсходованы уже к концу января этого года. После января Министерство обороны РФ не сообщало об ударах этим оружием.