news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов об ажиотаже вокруг сахара: «Это временное затруднение!»

Минниханов об ажиотаже вокруг сахара: «Это временное затруднение!»
Фото: tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня лично удостоверился в наличии запасов различных продуктов, включая сахар, на складах республики. Он посетил распределительный центр X5 Retail Group, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Много вопросов поступает по наличию сахара. Заехал сегодня в один из крупнейший распределительных центров, откуда продукты развозят в магазины. Товар на складе есть!» — написал Минниханов в своем Telegram-канале.

При этом, по словам руководителя республики, как только товар выгружают на полки, как его тут же скупают. «Поставщик — наш Заинский сахарный завод будет и дальше бесперебойно поставлять продукцию. Ситуация ажиотажа спадет, это временное затруднение!» — добавил Президент Татарстана.

X5 Retail Group представлена на территории республики 777 магазинами «Пятерочка», 20 супермаркетами «Перекресток» и одним гипермаркетом «Карусель». На территории региона компания управляет тремя распределительными центрами.

 

Фото: © tatarstan.ru

На складе, который посетил Рустам Минниханов, представлено около 6 тыс. наименований продукции. По словам сотрудников компании, отмечается высокий спрос на сахар, гречку и муку. Вместе с тем розничные торговцы не видят никаких рисков по наличию продуктов, поставщики в рамках контрактов поставляют всё в срок. 

Из представленной на складе продукции на долю татарстанских производителей приходится 32% товаров. В целом 60% составляют товары российского производства, а еще 40% —  «импортные марки, но производятся в России», отмечает пресс-служба руководителя республики.

Ранее Рустам Минниханов поручил создать в Татарстане резервный фонд запасов муки, о чем сообщал «Татар-информ».

Санкции против России были ужесточены после объявления Президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. О приостановлении своей деятельности на территории России объявили многие крупные компании. Правительство страны предложило им три варианта действий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2